Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Май » 4 » ОЗЕЛЕНИТЕЛИ ФОКИНО ВЕДУТ ВЕСЕННЮЮ ПОСАДКУ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:06
ОЗЕЛЕНИТЕЛИ ФОКИНО ВЕДУТ ВЕСЕННЮЮ ПОСАДКУ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ (смотрите в сюжете "ТТВ")

Здесь будет город-сад. Озеленители Фокино ведут весеннюю посадку деревьев и кустарников на улицах и в парках города. Порядка 50 саженцев высадили на пустыре вблизи недавно построенной спортивной площадки, вдоль Строительной улицы. Всего же этой весной в городском округе появятся около 100 новых зеленых насаждений.

Труд озеленителей неприметен. Сотрудники городской компании Сервиса работают на будущее. Пройдет ни один год, пока маленькие хилые на вид деревца превратятся в могучих зеленых красавцев. А на пустынном неприглядном месте вырастет красивая тенистая аллея. Однако именно усилиями этих тружеников земли наш город становится краше год от года.

Люди вот не видят сначала когда деревца маленькие. Говорят, что мы ничего не садим, а только корчуем. А посмотрите какие уже тополя у автовокзала, около аптеки на 7ветрах. Это же все посажено нашими руками. Садим мы садим, - говорит Галина Чарушников — начальник внешнего благоустройства ООО «ГКС».

Этой весной в городском округе запланирована посадка около 100 саженцев деревьев и декоративных кустарников. Уже завершены работы вдоль улицы Мищенко. На очереди пустырь в районе недавно возведенной спортивной площадки на территории 256 школы. Посаженные здесь деревца со временем создадут надежную зеленую преграду от выхлопных газов автомобилей, проезжающих по объездной дороге. Озеленители спешат, стараясь успеть до майских праздников.

- Приятно, садишь деревья. Трудно, но лишь бы люди ценили, берегли бы красоту, - говорит Лариса — работник бригады озеленителей ООО «ГКС».

Приобретая посадочный материал в питомниках края, специалисты компании отдают предпочтение быстро растущим и красиво цветущим растениям. Среди кустарников это сирень, вейгела, форзиция, спиреи. Особой гордостью начальника внешнего благоустройства Галины Чарушниковой стали приобретенные в этом году саженцы пирамидального тополя. Именно эти деревья высадят озеленители вдоль ограждения нового мини-стадиона.

Посадка саженцев ведется в несколько этапов. Первоначально под каждое деревце копают яму, которую заполняют перегноем с добавлением минеральных удобрений. Молодые посадки обильно поливают, фиксируют саженцы к вбитым колышкам. Для того, чтобы растения укоренились, полноценно прижились и тронулись в рост их еще неоднократно поливают и бережно ухаживают за ними.

К сожалению далеко не все саженцы достигнут взрослого состояния. Согласно статистике, как принято при посадке любых растений, 10-15 процентов из них погибнет. Определенная часть перекочует на садовые участки жадных до чужого дачников. Некоторые пострадают от рук современных варваров-разрушителей. Такие цифры конечно огорчают людей, выполняющих озеленение городских территорий, но нисколько не уменьшают их энтузиазма и желания превратить наш город - в цветущий город-сад.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1100 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ