Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ УГОЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА ПРОШЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ФОКИНО (смотрите в сюжете "ТТВ")
20:07
ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ УГОЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА ПРОШЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ФОКИНО (смотрите в сюжете "ТТВ")

18 ноября состоялись третьи общественные слушания по строительству угольного терминала грузооборотом 20 млн тонн в год в Фокино, в четырех километрах от поселка Подъяпольск. Уже проделана большая подготовительная работа и определены сроки сдачи объекта.

Инициатором общественных слушаний выступил заказчик ООО «Порт «Вера». Цель собрания - проинформировать общественность о намечаемой хозяйственной деятельности, предоставить информацию, содержащую оценку воздействия на окружающую среду. Угольный терминал будет располагаться недалеко от пос. Подъяпольск, на территории м. Открытый. Основная функция терминала-временное хранение каменного угля и железорудного концентрата для дальнейшего экспорта. Сроки сдачи объекта определили в две очереди, первую из которых планируют сдать в середине 2018 года.

- К работе над проектной документацией привлечены ведущие проектные студии России в области морского транспорта, железнодорожного, автомобильного транспорта, проектирование инженерных коммуникаций, постарались привлечь максимальное количество экспертов в данном направлении, которые имеют значительный опыт в проектировании донных объектов. Немаловажным фактором является то, что мы постарались учесть максимальный опыт в отечественном проектировании, в зарубежном проектировании, аналогичных объектов. А так же мнение местного населения, - говорит Дмитрий Темкин представитель генерального проектировщика ЗАО Росинжиниринг.

Выбранная территория во всем благоприятствует строительству. Это удаленность от населенных пунктов, защищенность от ветра. На акватории присутствуют значительные глубины, что сводит к минимуму объем углубительных работ и негативное воздействие на водную биоту, так же выбранный участок моря свободен ото льда в зимнее

- В ходе проектирования детально изучен район строительства. Были проведены экологические, гидрометрологические, геологические исследования площадки. А так же выполнено комплексное археологическое обследование территории, - говорит Дмитрий Темкин.

Деятельность ООО «Порт «Вера» при проектировании и строительстве направлена на максимальное снижение негативного воздействия на окружающую природную среду и жесткое соблюдение природоохранного законодательства. Экологическая проверка показала, что на территории будущего строительства не проходят миграционные пути перелетных птиц, не выявлены виды ценных пород деревьев. Однако обнаружены два вида растений, занесенных в красную книгу, которые в случае угрозы будут пересажены в безопасные районы.


- Мы ориентировались на определенные технологические характеристики угля. Нужно сказать что пыль угля относится к третьему классу опасности, с таким ПДК 0,5 мг на кубический метр. Эта концентрация угольной пыли не должна превышать предельно допустимых значений в зонах с нормируемым количеством окружающей среды. Это прежде всего жилые и санитарные зоны

Для препятствия распространению угольной пыли в жилые зоны компания проектировщик предлагает следующие действия.

- В проектной документации применена очень серьезная инновация позволяющая исключить распространение угольной пыли за границы склада временного хранения угля. Это ветропылезащитные барьеры. Данное сооружение устанавливается по периметру склада временного хранения угля. Высота барьера составляет 18м . Барьер препятствует распространению мелкофракционных частиц под ветровым воздействием.

Важно отметить, что сам уголь имеет хорошую технологическую влажность. Но при выгрузке-погрузке в теплое время года уголь будут орошать водой, а при низких температурах- использовать снежные пушки. Надеемся, что «Порт«Вера» это действительно вера в Фокино. Напомним, компания работает максимально открыто для общественности и информирует всех жителей о том, что еще в течении 30 дней возможно будет задавать вопросы и предлагать поправки и дополнению. Все замечания будут учтены и приняты к разработке.

Екатерина Князькина, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 1510 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ