Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 2
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Апрель » 17 » ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ. В ФОКИНО ПРОШЕЛ ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:21
ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ. В ФОКИНО ПРОШЕЛ ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Взаимодействие Законодательного Собрания с представительными органами городов и районов Приморья в преддверии Дня местного самоуправления обсудили участники круглого стола, состоявшегося в ЗАТО г.Фокино.

Площадку для обсуждения актуальных вопросов местного самоуправления выбрали неслучайно. Как заметил председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, проблемы управления городским хозяйством и политические баталии в ЗАТО г. Фокино еще несколько лет назад были на слуху у всего края. Система двоевластия в виде избранного главы городского округа и назначенного по контракту сити-менеджера, себя не оправдала, и необходимость из-за особенностей ЗАТО работать при такой форме организации местной власти потребовала от руководителей города больших усилий по поиску взаимопонимания.

Как рассказал участникам встречи глава ЗАТО г. Фокино Сергей Терентьев, за последние два года ситуация изменилась, личные амбиции отошли на второй план, депутаты и администрация города совместно ищут решения насущных вопросов. Сегодня городской округ может похвастаться двумя новыми детскими садами, ввод которых вместе с созданием дополнительных групп ликвидировал очередь на несколько лет вперед. В городе построены две многофункциональные спортивные площадки, открыты два отделения МФЦ, отремонтированы более 60 многоквартирных домов, заменены окна в трех школах, подведены дороги к земельным участкам, предоставленным многодетным и молодым семьям.

Как отмечает глава города, многие проблемы удалось решить благодаря взаимодействию с депутатами Законодательного Собрания Приморского края и помощи соседних муниципальных образований Партизанского муниципального района и Находкинского городского округа. Один из самых острых вопросов для ЗАТО г.Фокино сегодня – земельный. Почти половина земель городского округа находится в ведении Минобороны, одна треть - это запретная зона, где запрещена хозяйственная деятельность. В течение двух с половиной лет в результате непрерывной работы с военным ведомством удалось перевести в муниципальную собственность только 10 процентов земель. Нерешенный земельный вопрос тормозит развитие территории. Недостаточна, по мнению представителей муниципальных образований, и мотивация для начала предпринимательской деятельности.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко напомнил собравшимся, что поддержка малого и среднего бизнеса не обязательно связана с финансовыми вливаниями. Много можно добиться, если использовать административные меры поддержки. "В Приморском крае для получения разрешения на строительство требуется в среднем более 300 дней, в других регионах России этот срок – 48 дней. Какие инвесторы к нам придут? Имущественные меры поддержки тоже используются не очень активно. Например, возможность воспользоваться первоочередным правом выкупа помещения, которое арендует предприниматель, далеко не во всех муниципальных образованиях предоставляется", - сказал Александр Костенко.

Глава Находкинского городского округа Олег Колядин предложил создать на базе Совета муниципальных образований Приморья, который он возглавляет, площадку для обсуждения проекта краевого бюджета: "Бюджеты муниципальных образований проходят процедуру публичных слушаний, и это правильно. Считаю, что обсуждение проекта краевого бюджета в рамках нулевого чтения с участием представителей муниципальных образований будет полезно".

По мнению главы Уссурийского городского округа Николая Рудь, одной из эффективных форм сотрудничества депутатов муниципального уровня и краевых законодателей стала работа Совета председателей представительных органов муниципальных образований Приморского края при Законодательном Собрании. "Совет является именно тем "правовым мостиком", который позволяет оказывать практическую помощь в становлении и деятельности представительных органов", - отметил Николай Рудь. Межмуниципальные выездные семинары, которые позволяют организовать обучение депутатов представительных органов, методическая и информационная помощь прочно вошли в практику работы. Подспорьем для муниципальных образований стал сайт краевого парламента, где в разделе "Местное самоуправление" размещаются практические рекомендации для органов местного самоуправления, представлен мониторинг правовых актов в этой сфере.

Ирина Басюк, председатель Думы Пограничного муниципального района, обозначила проблему, связанную с подготовкой муниципальными образованиями законодательных инициатив. "Доля законопроектов Законодательного Собрания из числа инициированных представительными органами муниципальных образований сегодня крайне мала. Хотя с законодательной инициативой мы выступаем довольно часто. Наверное, это говорит о низком качестве наших инициатив, их недостаточной проработанности. В этом плане хотелось бы заручиться большей поддержкой Законодательного Собрания. Хорошей помощью для нас было бы нулевое чтение в аппарате наших законопроектов, их предварительная экспертиза. Ведь, как правило, выступаем мы с законодательной инициативой по вопросам самым острым, насущным для наших территорий", - сказала Ирина Басюк.

Итогом обсуждения стало принятие рекомендаций круглого стола. Приятным моментом встречи стало награждение руководителей, которые внесли значительный вклад в развитие своих муниципальных образований. В преддверии Дня местного Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков вручил Почетные грамоты краевого парламента главе Находкинского городского округа Олегу Колядину, начальнику отдела администрации городского округа ЗАТО г. Фокино в пос. Путятина Людмиле Полубояркиной и корректору муниципального унитарного предприятия "Редакция телепрограмм "Тихоокеанское телевидение" г. Фокино Заверзиной Лидии Ивановне.

За вклад в развитие местного самоуправления медалями Российской Муниципальной Академии наградили председателя профильного комитета краевого парламента Александра Костенко, главу городского округа ЗАТО г. Фокино Александра Терентьева и заместителя председателя Думы городского округа ЗАТО г. Фокино Александра Баранова.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1228 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ