Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Декабрь » 7 » О последствиях нарушения закона «О занятости населения в Российской Федерации»
09:28
О последствиях нарушения закона «О занятости населения в Российской Федерации»
Центр занятости проводит работу по двум основным направлениям – с безработными гражданами и с работодателями, являясь посредником между ними на рынке труда. В отношении и одной, и другой категории ведется политика, построенная на основании закона о занятости.
В соответствии со ст.25 закона «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны подавать информацию в центр занятости о наличии и отсутствии рабочих мест. Несмотря на то, что многие работодатели знают, что это нарушение влечет наложение  административного штрафа, возложенного на должностных лиц – от 300 до 500 рублей, на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей, многие работодатели игнорируют эту статью закона, предпочитая искать для себя работников другими способами.
И они на это имеют право, но одновременно работодатели обязаны в соответствии с законом подавать информацию в центр занятости. Чтобы достичь в этом направлении стойких результатов и сделать этот закон действенным, Администрацией  Приморского края  и прокуратурой принято решение начать реально налагать административные штрафы на работодателей за правонарушения. На центр занятости  города Фокино возложена  функция по вручению уведомлений о дате и месте составления протоколов об административных правонарушениях. Полномочия по составлению протоколов возложены на должностных лиц Управления государственной службы занятости Приморского края.  Разработан порядок действий этой процедуры и определены сроки ее выполнения, т.е. сроки вручения уведомления о составлении протокола, сроки составления протокола и направления его в суд. Сроки конкретные и сжатые. Процедура хорошо продумана, проста в исполнении и кратка по времени. В случае установления работником  центра занятости факта нарушения от момента сообщения о правонарушении до суда проходит от 3 до 15 дней.  
Это же касается тех предприятий, на которых существует квота  на рабочие места для инвалидов. Это те предприятия, где списочная численность работающих превышает 100 человек. Квота установлена в размере 2 % от списочной численности работников. 30 числа каждого месяца формируется и отправляется отчет в Управление  службы занятости о выполнении квоты, и к этому сроку ежемесячно должны подаваться сведения о выполнении квоты, независимо от того выполняется она или нет.
За непредставление или несвоевременное представление сведений о выполнении квоты,  работодатели также будут приглашаться в Управление службы занятости для составления протоколов о правонарушениях.
Наша цель не в том, чтобы составлять больше протоколов, а в том, чтобы работодатели выполняли требование закона.  Поэтому мы провели ряд мероприятий предупреждающего характера – отправили письма на предприятия города с подробной информацией об их дальнейших действиях, с предложением о сотрудничестве. Проведены четыре встречи с работодателями для подробного изложения всех нюансов нашего взаимодействия с ними, проходят каждый день в рабочем порядке консультирования работодателей по всем возникающим вопросам. Поэтому просим вас предоставлять сведения о вакансиях или об их отсутствии ежемесячно в центр занятости во избежание неприятностей. Сведения подаются на специальных бланках, которые можно взять в кабинете № 1 центра занятости населения города Фокино.  Все услуги, которые предоставляет центр занятости, являются бесплатными.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства
Ирина ВЕРХОВАЯ
Просмотров: 1204 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ