Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Май » 10 » НОВЫЙ ЗАКОН, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ РАСХОДОВ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОС ДОЛЖНОСТИ ВСТУПИЛ В СИЛУ
14:24
НОВЫЙ ЗАКОН, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ РАСХОДОВ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОС ДОЛЖНОСТИ ВСТУПИЛ В СИЛУ
03.12.2012 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в целях противодействия коррупции устанавливающий правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходом лица, замещающего государственную должность (и иных лиц, замещающих должности, включенные в соответствующие перечни), расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу за три последних года, предшествующих совершению сделки, порядок такого контроля, а также механизм обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.
Из смысла указанного Федерального закона следует, что с 1 января 2013 г. устанавливается контроль за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их супругов и несовершеннолетних детей общему доходу за три последних года.
Кроме того, определен круг лиц, в отношении которых устанавливается контроль за расходами. В частности, это лица, замещающие:
- государственные должности Российской Федерации, в отношении которых, не установлен иной порядок осуществления контроля за расходами;
- должности членов Совета директоров Банка России;
- государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности на постоянной основе;
- должности в государственных корпорациях.
Лицо, замещающее (занимающее) одну из вышеперечисленных должностей, обязано представить сведения о своих расходах, а также расходам своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход данного лица или его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) или несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) по основному месту службы за три последних года, предшествующих совершению сделки. Указанная информация в письменном виде может быть представлена правоохранительными органами, постоянно действующим руководящими органами политических партий, Общественной палатой Российской Федерации или общероссийскими СМИ.
Федеральным законом определено, что контроль за расходами, включает в себя: истребование от данного лица сведений о его расходах и расходах супруга (супруги), несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению объектом недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруга (супруги) за три последних года, предшествующих совершению сделки, об источниках получения средств за счет которых совершена сделка. Предоставленная информация подлежит проверке на достоверность и полноту сведений, а также соответствие расходов указанных лиц по каждой сделке их общему доходу.
Кроме того, предусмотрены права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется контроль органов, подразделений и должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений.
Предоставленные сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов Пенсионного Фонда Российской Федерации, местного самоуправления.
Непредставление лицом сведений о своих расходах является правонарушением. В этом случае лицо подлежит освобождению от замещаемой должности и увольнению.
При выявлении в ходе осуществления контроля за расходами обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходом доходам, материалы представляются в органы прокуратуры. При получении таких материалов Генеральный прокурор РФ или подчиненные ему прокуроры в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.


Заместитель прокурора города

юрист 1 класса    С.Г. Шурыгин



















Категория: Общество | Просмотров: 936 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ