Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Апрель » 10 » НОВЫЙ ГОРОДСКОЙ ХРОНОГРАФ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВЫШЕЛ В СВЕТ
09:25
НОВЫЙ ГОРОДСКОЙ ХРОНОГРАФ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВЫШЕЛ В СВЕТ
8 апреля в читальном зале  центральной городской библиотеке имени Алексея Старцева состоялась презентация очередного — шестого- выпуска «Городского хронографа». Традиционное ежегодное мероприятие стало заметным событием  культурной  жизни города.
На  презентации присутствовали  представители администрации, командования приморской флотилии, краеведы, руководители общественных организаций, средств массовой информации, журналисты.
Очередного выпуска «Городского хронографа » в Фокино  ждали  с нетерпением. Ежегодное издание календаря знаменательных и памятных дат городского округа  заметное и значимое  событие  в культурной жизни города. А его презентация традиционно собирает немало гостей. В их числе не только официальные лица, приглашенные гости, авторы статей, вошедших в новые сборник, но и  краеведы, книголюбы, читатели - все те, кто интересуется историей и современной жизнью своего города.  
Над созданием календарей знаменательных и памятных дат городская библиотека работает с 2005 года. Именно тогда  ее сотрудниками  впервые были собраны и систематизированы материалы по всем юбилейным датам городского округа за год,  оформлена специальная папка.  Собранная  информация легла в основу первой  книги «Городской хронограф», изданной в 2007году. Со временем издание стало ежегодным, приобрело популярность среди широкого круга читателей.
Календарь этого года содержит более семидесяти статей о юбилярах 2012. В их числе не только известные жители города, почетные горожане, но и целые трудовые коллективы, предприятия, организации.  Так в июне месяце исполняется 55 лет со дня формирования Военно-морской базы залива «Стрелок». Этой дате, истории создания и становления Приморской флотилии разнородных сил, был посвящен один из докладов презентации. А этим летом редакции телепрограмм "Тихоокеанское телевидение" исполнится 15 лет. Этому событию было посвящено несколько страниц хронографа.
Но не только о делах славных и давних шла речь  в этот день. Будущее Фокино -   города военных моряков напрямую связано с перспективами развития Приморской флотилии разнородных сил, Тихоокеанского военного флота в целом. Заметное влияние на  развитие региона  окажет и саммит АТЭС, проведение которого запланировано на осень 2012года.
В программе презентации прозвучали также доклады об истории создания Советов ветеранов труда и войны поселка Тихоокеанский и подробностях  гибели малого ракетного корабля «Муссон». В этом году исполняется 25 лет со дня трагического события. Материалы по этим темам подготовили  Вячеслав Островский и Татьяна Моторина,  авторы многих статей справочного сборника.  
Познакомиться подробнее с материалами нового  ежегодника,  а  также приобрести книгу  для личного пользования  можно в городской библиотеке. Начиная с этого года с архивом «Городского хронографа» можно познакомиться и на официальном сайте центральной библиотечной системы города.

Мария Попова , Павел Жуков
Просмотров: 1278 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ