Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июнь » 20 » Новое в законодательстве об образовании: дисциплинарная ответственность обучающихся
22:25
Новое в законодательстве об образовании: дисциплинарная ответственность обучающихся

 С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Закон об образовании в Российской Федерации. Закон ввел в действие много новшеств, которые ранее не были урегулированы. Одним из важных новелл является применение к обучающимся мер дисциплинарного взыскания.

Более детально регламентирует этот порядок приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка к дисциплинарной ответственности могут быть привлечены все обучающиеся образовательных организаций (учащиеся, студенты, аспиранты и т.д.), за исключением: дошкольников, школьников 1 - 4 классов и обучающихся с ограниченными возможностями (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Меры дисциплинарного взыскания к обучающимся могут быть применены за неисполнение или нарушение:

  • Устава образовательной организации;
  • Правил внутреннего распорядка;
  • Правил проживания в общежитиях и интернатах;
  • Локальных нормативных актов (например, Правила пользования сетью Интернет, библиотечной системой, Правила поведения обучающихся и т.д. ).

Статья 43 Закона об образовании и пункт 4 Порядка устанавливает, что к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • отчисление из образовательной организации.

Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

До применения меры дисциплинарного взыскания образовательная организация должна затребовать от обучающегося письменное объяснение, на представление которого дается 3 дня. Если по истечении трех учебных дней объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Руководителем образовательной организации (директором, ректором и т.д.) издается приказ (распоряжение) о применении к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания. В течение трех учебных дней со дня издания приказа (распоряжения) в обязательном порядке знакомят под роспись обучающегося, а в случае несовершеннолетия обучающегося и его родителей (законных представителей).

Вместе с тем предусмотрено право обжалования применения к обучающимся, родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применения к обучающимся. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Закон обязывает при выборе меры дисциплинарного взыскания образовательной организации учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Что касается применения самой суровой меры дисциплинарного взыскания – отчисления из образовательного учреждения, то Закон допускает ее применение только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков и при условии достижения обучающимся пятнадцатилетнего возраста . Пункт 10 Порядка предусматривает отчисление несовершеннолетнего обучающегося, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении обучающихся - детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Отдел образования города (района) и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из образовательной организации, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним общего образования.

Порядок применения меры дисциплинарного взыскания и обжалования в виде отчисления из образовательной организации аналогичен общему порядку изложенному выше.

Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания.

Прокурор города

советник юстиции    Р.Н. Ушаков

 

Категория: Общество | Просмотров: 950 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ