Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 2 » НЕОБЫЧАЙНО УРОЖАЙНЫЙ НА КЕДРОВЫЕ ШИШКИ СЕЗОН НАЧАЛСЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
10:32
НЕОБЫЧАЙНО УРОЖАЙНЫЙ НА КЕДРОВЫЕ ШИШКИ СЕЗОН НАЧАЛСЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

 Сезон сбора кедровой шишки начался в Приморье. Шишкари отмечают, что этот год выдался как никогда урожайным. Профессиональные сборщики и просто любители полезного ореха идут в лес за кедровой шишкой, а более ленивые граждане ищут продавцов с низкими ценами на таежный орех, сообщает РИА PrimaMedia.

На форумах и в социальных сетях приморцы активно обсуждают урожай 2014 года. Причем не только на севере края. "Ореховые" места нашли в Яковлевском, Чугуевском, Шкотовском районах.

На одном из форумов приморец с ником "Иванов Александр" отметил, что "ореха валом в этом году, последний раз его столько было в 1998 году". Форумчанин "Serый" заметил, что "шишки уже очень много, а она еще даже падать не начала". А поэтому и цены на орех в этом году невысоки.

Традиционно кедровые шишки принимают скупщики. У них неочищенная шишка и орех дороже, чем у самих шишкарей. Намного выгодней покупать кедровое лакомство в тайге, у непосредственных сборщиков. В целом же цена за один килограмм шишки варьируется от 20 до 150 рублей у перекупщиков. За орех продавцы просят от 70 до 200 рублей за кг.

Отметим, что называть таежные орехи кедровыми будет не совсем правильно. Так называемые кедровые орешки на самом деле являются семенами сосны корейской или корейского кедра. По аналогии с близкородственным сибирским кедром (сосной кедровой сибирской), в русском языке издавна называется кедром, хотя на самом деле оба эти дерева относятся к роду Сосна, а не Кедр, то есть являются более близкими родственниками сосны обыкновенной, чем настоящих кедров.

Справка: Корейский кедр (Маньчжурский кедр, Сосна корейская) — хвойное дерево, которое можно встретить в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. По аналогии с близкородственным сибирским кедром (сосной кедровой сибирской), в русском языке издавна называется кедром, хотя на самом деле оба эти дерева относятся к роду Сосна, а не Кедр. В состав кедровых орехов входит масса полезных веществ и витаминов, белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов. Ценность кедровых орехов во многом заключается в наличии в них богатейшего набора аминокислот. Макро- и микроэлементы входящие в состав кедровых орехов: бор, железо, никель, фосфор, йод, медь, цинк, кремний, молибден, марганец, калий, олово, магний, кальций, ванадий. Витамины, входящие в состав кедровых орехов: К, В2 (рибофлавин), Е (токоферол), В3 (ниацин), В1 (тиамин) и А. Орешки очень калорийны, в 100 граммах содержится 585 ккал.

Автор фото: РИА PrimaMedia

Категория: Общество | Просмотров: 2002 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ