Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » НЕМНОГО О ТВОРЧЕСТВЕ МАЛЕНЬКИХ ОСТРОВИТЯН (смотрите в сюжете "ТТВ")
09:08
НЕМНОГО О ТВОРЧЕСТВЕ МАЛЕНЬКИХ ОСТРОВИТЯН (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Остров Путятина - несомненно жемчужина нашего городского округа. Вот только достойной оправы для этой драгоценности пока еще нет. Но, несмотря на все трудности местного быта, путятинцы стремятся жить интересно, к чему привлекают и подрастающее поколение.  О творчестве маленьких островитян смотрите далее.

Красивейший уголок городского округа остров Путятина живет своей тихой, размеренной и немного обособленной жизнью. Сравнительно многолюдно здесь становиться только в летний сезон, когда отдыхающие приезжают на местные пляжи, либо на озеро лотосов. Остров привлекателен для туристов также обилием грибов и лекарственных растений.

Озеро лотосов, занесенных в красную книгу, является бесспорным и пока, пожалуй, единственным его украшением, хотя интересных и памятных мест здесь не мало. Севернее поселка Путятин находится самая высокая точка острова — гора Старцева, где на высоте трехсот пятидесяти пяти метров на высокой колонне установлен бюст бывшего успешного хозяина острова Алексея Дмитриевича Старцева. Когда-то стараниями этого человека Путятин был превращен в сказку, от которой сейчас, прямо скажем, почти ничего не  осталось, кроме природной красоты.

В июне 1891 г. Алексей Старцев приобрел у правительства 1 тыс. десятин земли на Путятине, взяв остальную территорию в долгосрочную аренду (на 99 лет). Таким образом он стал хозяином острова. Наняв рабочих, толковых мастеров и инженеров, завезя на остров лошадей, сын декабриста Николая Бестужева, засучив рукава, активно взялся за дело. На голом месте очень скоро поднялся кирпичный завод, оснащенный современным оборудованием. Из местного сырья Старцев стал выпускать фирменные кирпичи, дома из которых по сей день стоят во Владивостоке. Рядом был построен  небольшой фарфоровый завод, изделия которого не уступали по качеству и изяществу работе китайских мастеров, чем Старцев очень гордился. Он наладил на острове производство великолепного шелка. Занимался разведением лошадей, разводил коров холмогорской породы и заморских свиней, гусей и уток. Завел оленью ферму и змеиный питомник. Построил на острове добротные дороги, каких не было тогда и на «большой земле». Заложил  большой фруктовый сад и виноградники, занимался пчеловодством. Все это когда-то было на острове Путятина. А сейчас сказка здесь живет только в мечтах и работах маленьких островитян, занимающихся творчеством в местном доме культуры.

 — В основном им нравится с пластилином работать...работы, которые дети делают крючком. Это крючком дети у нас вязали...а так у нас всего хватает. Татьяна Ивановна обеспечивает всем необходимым.  Еще мы занимаемся папье-маше...это все потом можно покрыть лаком и оно долго сохраняется годами, - рассказывает Ирина Борисовна, художественный руководитель кружка рукоделия п. Путятин.

 Конечно же основная тема в творчестве детей-островитян — морская. Они живут у моря, они им дышат и многие мечтают тоже о нем, а еще о том, чтобы жизнь на родной земле, в любимом поселке стала более яркой и красочной. И для этого делают все, что им по силам.

Для того, чтобы на острове было куда пойти и чем заняться не только детям, но и взрослым, местным отделом администрации, отделом культуры и образования  прикладывается максимум усилий. Не все получается так, как хотелось бы, но хорошие результаты уже есть. В поселковом клубе провели ремонт кинозала. На одной из стен появился образец работы местного художника - гипсовое панно с изображением привычного для жителей побережья пейзажа. Вот только посадочные места в зале отсутствуют, а так — все довольно прилично. Здесь работает библиотека, танцевальный и вокальный кружки. Всевозможные праздничные мероприятия проходят с особым размахом. Местный центр культуры стал для путятинцев вторым домом. В следующем году клуб поселка Путятин отметит солидный юбилей — 55 лет со дня открытия. И, хотелось бы надеяться, что хотя бы юбилей путятинцам не придется праздновать стоя.

Елена Лютая, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1178 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ