Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Январь » 11 » НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ ЖИЗНЬЮ РАДИ ДВАДЦАТИ КОРЮШЕК (видео)
21:35
НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ ЖИЗНЬЮ РАДИ ДВАДЦАТИ КОРЮШЕК (видео)
 Спасатели рекомендуют женам не отпускать своих мужей на зимнюю рыбалку. Зимняя рыбалка в Приморье становится популярнее с каждым годом. И, несмотря на то, что спасатели ежедневно напоминают о том, что лед на побережье края еще не окреп, жители края рискуют жизнями ради небольшого улова. Только  в период новогодних праздников под воду ушли восемь автомобилей. В связи с этим сотрудники МЧС рекомендует рыбакам  не выезжать на лед.
На данный момент, как говорят специалисты,  устойчивого льда на побережье края нет. Самые опасные места – в Хасанском районе. Также  очень много трещин и проемов на берегу Амурского залива и Находки. По словам сотрудников МЧС, в этом году были мощные ветровые нагрузки, что стало причиной того, что лед встал на семь-восемь дней позже обычного.

"Хотелось бы предупредить граждан, тех,  кто систематически выходят на лед, заниматься подводным ловом.  Чтобы они не превращали зимнюю рыбалку в предмет экстремального отдыха. Следует избегать места слива сточных вод, так как в этих местах лед ненадежен. Также лед под снегом и под сугробами является ненадежным, также избегать мест,  где присутствует полыньи, проруби, различные трещины", -
говорит Валерий Чудов - начальник поисково-спасательного отряда городского округа.

Настолько неокрепший лед в Приморье в это время года впервые за продолжительное время. Такой толщины льда и гулящих полей уже не было несколько лет. Однако, рыбаков это не останавливает. Самое интересное, что часто, когда совершаются рейды  в места подледного лова видно, что рядом с рыбаком лежат всего несколько рыбешек. А стоит ли так рисковать, ведь это  не самое безопасное занятие, - акцентировал Валерий Чудов. Тем более, что рыбаки не просто выходят на лед, а еще и выезжают на автомобилях. А выезд на лед категорически запрещен. Не останавливают рыбаков даже установленные на берегу предупреждающие об опасности  таблички.

"Спасателями ПСО систематически проводится оповещение также в местах массового выхода рыбаков на лед о запрете и о той опасности, которой они себя подвергают при этом. Но проверять на прочность лед-это давняя традиция наших рыбаков. К сожалению, в эти выходные в акватории амурского залива под лед ушли три автомобиля. К счастью, обошлось без жертв. Если проводить аналогию с прошлым годом, то  5 рыбаков погибло и как минимум  17 авто ушли под лед, -
рассказывает Валерий Чудов.

Всего же в период новогодних праздников под воду ушли восемь автомобилей. Половина из них – полностью, остальные ушли в воду только передним или задним мостом.
Рыбаки на призывы спасателей реагируют по - разному. Некоторые с пониманием, хотя  необходимости выезда на лед нет, некоторые убирают авто со льда, некоторые просто игнорируют предупреждения. В связи с этим, утвержден план работы административной комиссии городского округа по профилактике выезда на лед. Специалисты будут периодически посещать места подледного лова и нещадно штрафовать тех,  кто нарушает закон.
Анжела Кобенко
Категория: Общество | Просмотров: 1133 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ