Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Март » 27 » НАСТУПИЛО "ВЕЧНОЕ ЛЕТО"
23:40
НАСТУПИЛО "ВЕЧНОЕ ЛЕТО"
Россияне сегодня спали на час меньше. Ночью стрелки в последний раз перевели на «летнее» время. Отныне оно будет постоянным, как сообщает МТРК «Мир».
Несмотря на выходной день, лечь в минувшую субботу пораньше решила добрая половина россиян. Уже к понедельнику нужно привыкнуть к новому режиму сна, иначе не избежать опоздания на работу и плохого самочувствия. А кому-то «недоспать» пришлось уже сегодня. Особенно тяжело пришлось труженикам «первой смены»: водителям, машинистам, дворникам. Зато для тех, кто работал «в ночь», смена была на час короче. Быстрее оказались в пункте назначения путешественники. Переход на летнее время в России впервые состоялся в 1917 году. В 1930 году в СССР переход на зимнее и летнее время был отменен, однако к поясному времени был добавлен час (так называемое декретное время). С 1981 года в России вновь стал действовать переход на летнее время, а с 2011 года во второй раз предполагается ввести новое декретное время - теперь уже плюс два часа.Решение об отмене зимнего времени президент России Дмитрий Медведев озвучил в феврале этого года. По его словам, перевод часов нарушает биоритмы человека и сбивает с толку животных. «Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», - сказал президент.
Главным аргументом в пользу сезонных переводов стрелок всегда служила экономия электроэнергии. Но ученые утверждают, что она не превышает 0,1% - 0,3%. По их словам, гораздо важнее максимально эффективно использовать светлое время суток. «Экономия (энергии) за счет перевода времени составляет всего лишь 0,1-0,3%. Для нашей северной страны, где летом и так светло, а зимой темно, что бы мы ни делали - этот момент экономии электроэнергии не играет особой роли», - цитирует профессора Института географии РАН Аркадия Тишкова РИА «Новости». Позиция медиков не однозначна. С одной стороны они против какого-либо перемещения во времени. С другой - многие выступали за сохранение именно «зимнего» режима. Он практически совпадает со временем часового пояса, а сейчас разница составила два часа. По этой причине от перевода стрелок отказались в большей части восточных стран. Там предпочитают вставать с первыми лучами солнца, а не до них. Несмотря на потерянный сегодня час, времени у россиян должно стать больше. Вечером теперь всегда будет темнеть на час позже, а это значит, что после работы многие позволят себе прогуляться или даже займутся спортом.

Просмотров: 992 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ