Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Май » 10 » НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ТИХООКЕАНСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПОБЫВАЛО В ГОСТЯХ У ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ ПЕТРЕНКО (видео)
14:58
НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ТИХООКЕАНСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПОБЫВАЛО В ГОСТЯХ У ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ ПЕТРЕНКО (видео)
День Победы отмечают во многих странах, но для нас  это особый праздник.  Наши отцы, деды и прадеды выдержали, выстояли и победили. Мы отдаем им дань памяти и глубочайшего уважения. Вспоминают события тех лет ветераны, помнят их и дети войны.
Мы отдаем им дань памяти и глубочайшего уважения, ушедшим и живым. Немного их осталось, но на смену тем, кто ковал великую Победу в боях, приходят те, кто помнит и видел — их дети — дети войны.

"Первое у меня впечатление о войне -  это — идет мотопехота, немцы на мотоцикле. Может быть, я бы и не запомнила этот момент, но старая бабушка бежала по деревне, по улице и кричала: «Черт на козе едет! Черт на козе едет!», - потому, что она никогда в жизни не видела мотоцикла и не знала, что это есть такое", - рассказывает Вера Николаевна.  

Петренко Вера Николаевна (в девичестве Новикова) родилась в белорусской деревне Лопатино Мстиславльского района. Ей только пошел четвертый год, когда началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт, оставив жену с тремя детьми, где и погиб. Яркими вспышками сохранила ее память  картины и образы того времени: первая молниеносная встреча с немцами, а затем, с августа 43-го, длительная дислокация одной из тыловых частей в их деревне. 

"Я помню, когда уже пришли к нам в деревню немцы. В нашей избе поселилось по-моему человек 5 или 6. А мы в погребе жили...Да,  в погребе, я хорошо помню, была вода — вот так... по колено нам, ребятишкам. Мама что-то настроила. Может, из бочек... может из корзин... какие-то ветки... На ветки постелила нам какую-то постель и мы там спали. Ну, и вечером, в сумерках, она нас поднимала на край погреба, чтобы мы свежим воздухом подышали. И, как только с избы выходили немцы, мы сразу — раз туда, в эту воду..", - вспоминает Вера Николаевна.

Около полутора лет жила так мать с тремя малыми детьми под немцами. «Вроде, не обижали...» - вспоминает Вера Николаевна, но был случай, который чуть не стоил ее матери жизни. Рядом с соседней деревней начинался Брянский лес — Тёмный назывался. В Тёмном лесу скрывались партизаны. Родная тётя Веры Николаевны была с ними связана. Пришла как-то тётка к матери тайно, в сумерках. Мать втихую насыпала ей картошки ведра два да булку хлеба дала — это все, что у них было, а соседка увидела и донесла немцам. Приказали расстрелять мать. Вера Николаевна и ее старшая сестренка по обе стороны держались за юбку несчастной женщины, а младшая была на руках.

"Мама целует руки немцу...На колени становится, просит, чтобы пожалел детей. И, Вы думаете что? Немец пожалел детей. Он не расстрелял мать", - говорит Вера Николаевна.

Советские войска оказали врагу яростное сопротивление. Немцы начали отступать, сжигая все после себя. Горела Белоруссия  небо пылало. Людей сгоняли на окраины и поджигали соломенные крыши деревянных изб. Показательно сотнями расстреливали евреев — этот человеческий вой ужаса Вера Николаевна не может забыть до сих пор. Страшная битва была на Днепре. Кровавые реки видели люди своими глазами.

"У нас две недели шла красная кровь по реке. Мы в тот год боялись вообще к речке подойти. Ну, красная кровь течет и...", рассказывает Вера Николаевна.

День Победы Вера Николаевна помнит смутно. Помнит только, что люди обнимались и плакали, обнимались и плакали... Затем тяжелое послевоенное, лапотное — в прямом смысле слова — голодное детство; учеба, замужество и Дальний Восток. В нашем городе Вера Николаевна Петренко проживает с 1979 года. Работала инженером-строителем, теперь на заслуженной пенсии. 9 мая — священная дата для всей нашей страны. На вопрос «Что для Вас этот праздник?», Вера Николаевна ответила незамысловато: «Память... И боль».

Елена Лютая, Павел Жуков  


Категория: Общество | Просмотров: 1209 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ