Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » НАЙДЕННОЕ ИЛИ КРАДЕННОЕ ?
21:47
НАЙДЕННОЕ ИЛИ КРАДЕННОЕ ?

 О состоянии преступности в стране,  субьекте Федерации, отдельно взятом городе либо районе средства массовой информации сообщают  часто, представляя достаточно полную информацию по данному вопросу.  Статистические данные бывают различными, в последнее время прослеживается  обнадеживающая тенденция к снижению числа совершаемых преступлений. Остается неизменным  то, что  в общем  количестве совершенных, зарегистрированных и раскрытых преступлений, расследование которых закончено рассмотрением в суде преобладают  преступления против собственности. Это преступления, имеющие корыстный мотив, т.е. лица их совершившие преследовали     цель получения материальной выгоды незаконным путем.
             Не стал  исключением и 2014 год.
Из  указанного количества дел  191 дело относится к  делам корыстной направленности, т.е. расследованы и рассмотрены судом дела о преступлениях против собственности, это кражи, грабежи, разбойные нападения, присвоение чужого имущества, мошенничество, вымогательство и прочие. В свою очередь из данного количества дел более 2/3, а именно 137 составляют  кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, причем весьма значительную часть уже от этого количества преступлений составляют кражи сотовых телефонов. Их похищают везде: в предприятиях торговли, государственных и муниципальных учреждениях, учреждениях образования, здравоохранения, предприятиях торговли  и т.д., по каким-то неведомым причинам данный символ научно- технического прогресса стал самым распространенным обьектом  для совершения  кражи.
           Обратиться  к читателям газеты с данной статьей подвигло то, что при рассмотрении  достаточно большого количества  дел указанной категории /кражи/ ряд лиц привлеченных к уголовной ответственности не понимают разницы, либо делают вид, что не понимают, между найденным и краденным имуществом.  В большей мере  это  касается краж, либо нахождения и присвоения сотовых телефонов. Обстоятельства  каждого дела индивидуальны, хотя могут совпадать по ряду позиций. Имеют место как  случаи когда действительно имущество, в нашем случае  сотовый телефон найден и признаков хищения не имеется. Весьма простой пример:  человек, собирая грибы, находит в лесу сотовый телефон, по которому видно, что он лежит здесь давно т.к. покрылся слоем пыли, на него наклонились и уже засохли какие-то травинки, батарея разряжена и он отключен, очевидно, что телефон кто-то потерял и это найденное имущество.
          Однако существуют и бесспорные хищения  данного  вида предметов, но при этом лицо указывает на то,  что не видит преступления в своих действиях , указывая на то, что  сотовый телефон  просто найден.         
            Рассмотрим другой пример имевший место в реальности: некий молодой человек/девушка/ употребляет спиртные напитки в кафе в компании таких же молодых людей, с которыми  познакомился незадолго до этого. В процессе употребления  обнаруживает, что  за столом остался один, кто-то ушел покурить, кто-то подышать свежим воздухом, кто-то отлучился еще куда-то, на столе перед ним лежит  сотовый телефон и кому он принадлежит данному молодому человеку неизвестно. Кафе еще не закрыто, он, не дождавшись своих новых приятелей,  забирает это телефон и уходит с ним, затем через несколько дней   его продает, либо оставляет в своем пользовании. Когда к нему приходят сотрудники милиции удивляется, либо делает вид , что удивляется и поясняет, что данный телефон он нашел, его кто-то потерял оставив на столе, он его не похищал, в карман либо сумку ни к кому не залезал, также не проникал к кому либо в квартиру либо автомашину и настаивает на своей невиновности.
            Не думаю, что нужны какие-то особые познания, чтобы разобраться в указанном вопросе, т.к. кража налицо. Взяв со стола сотовый телефон одного из своих новоиспеченных друзей, спрятав его в карман либо еще куда то, не дождавшись  их уходит с приобретенной таким образом вещью, распоряжаясь ею в дальнейшем как своей собственностью, причиняя, таким образом, ее владельцу материальный ущерб. Такие случаи имели место в учреждении, когда владелец телефона, позвонив  кому-то, оставил его на скамейке в коридоре вместе с одеждой и ненадолго зашел в кабинет  чтобы решить какие-то вопросы, в образовательном учреждение когда один из учеников оставил  свой телефон на скамейке парты, а сам ушел на урок  в другой класс, а вернувшись за телефоном, не обнаружил его, имелись они и в иных местах  при схожих обстоятельствах. Все эти  случаи  обоснованно расценены как кражи, поскольку представляется очевидным, что хотя вещь, в данном случае сотовый телефон, оставлена без присмотра, но она не потеряна, у нее есть владелец, который неминуемо будет ее искать и именно там где он ее оставил. Как правило, лицо, завладевая похищенным имуществом, надеется на то, что это  не станет достоянием гласности. Т.е. об этом попросту никто не узнает. Хочу довести до сведения читателей, что научно-технический прогресс создал не только сотовые телефоны, но и средства  отслеживания их работы, поэтому  органы правопорядка очень часто находят и изымают похищенные сотовые телефоны, устанавливают лиц их похитивших, а лица их похитившие привлекаются к уголовной ответственности. Предлагаю лицам, поступающим подобным образом, т.е. завладевающих сотовыми телефонами при схожих обстоятельствах, убедивших себя в том, что они нашли  сотовый телефон задуматься над своим /своими/ поступками. Если вы убедили себя в том, чего  не существует, это не значит, что так  это расценят и все остальные,  в том числе органы предварительного расследования и суд. Судимость, перспектива получения которой при совершении кражи сотового телефона достаточно реальна, создает   серьезные негативные последствия  кроме назначаемого наказания, как для самого лица которое пришлось осудить за указанные действия, так и для его близких, при определенных обстоятельствах. Так в частности у близких родственников могут возникнуть препятствия при  поступлении /изьявлении желания/ занять  ряд должностей государственной службы.
           Надеюсь, что данная статья поможет ряду читателей избежать  неприятностей, как для себя, так и для своих близких.

Следователь СО МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края
капитан юстиции
Т.Б. Колмыкова

 

 

Категория: Общество | Просмотров: 927 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ