Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 7
Гости дорогие: 7
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июль » 18 » НА ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ОКОЛО 300 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ ВРЕМЕННЫМИ РАБОЧИМИ МЕСТАМИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
11:45
НА ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ОКОЛО 300 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ ВРЕМЕННЫМИ РАБОЧИМИ МЕСТАМИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Лето — время когда школьники Фокино могут не только отдохнуть, но и заработать. На период летних каникул около 300 несовершеннолетних будут обеспечены временными рабочими местами. На  эти цели из муниципального бюджета выделено порядка одного миллиона четырехсот тысяч рублей.

В последние годы  летняя работа  становится довольно популярной  в подростковой среде.  Тинейджеры  стремятся к самостоятельности, которую родители не всегда могут им предоставить. Даже временная  работа, дает ребятам возможность почувствовать себя взрослыми  и  независимыми. Многие подростки с нетерпением ждут достижения возраста 14 лет, чтобы начать трудовую деятельность. Активную помощь в этом вопросе им оказывают сотрудники городского центра занятости. 

- Уже более 15 лет в нашем городе реализуется программа по трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. Дети работают в школах, библиотеках, спортивных школах. Также мы заключаем договора с работодателями на территории нашего ЗАТО, - говорит Людмила Якименко — ведущий инспектор  КГКУ "ЦЗН г. Фокино".

В этом году  на организацию временной занятости  300 несовершеннолетних  предусмотрено финансирование по двум направлениям.   Со своей стороны деньги выделяет  администрация ГО - порядка  одного миллиона четырехсот тысяч рублей. Кроме того, средства на трудоустройство подростков заложены и городским  центром занятости - 306 тысяч рублей.

- Программа действует при условии софинансирования. Заработную плату школьники получают от работодателя. И материальную поддержку от центра занятости. Она составляет 1020 рублей. Мы заключаем с ребятами договоры и они получают деньги на свои счета, - рассказывает Людмила Якименко.

Деньги, сказать справедливо,  не очень большие. Правда оформлены ребята всего на пол-ставки. Их трудовой день составляет от 2, 5 до3, 5 часов в день, в зависимости от возраста.  Да еще это время идет в зачет летней практики. Выгода очевидна. не первый год работает во время летних каникул. В этом году, по словам девочки, ей повезло устроиться в детскую библиотеку.

- В прошлом году в администрации работала. В этом году первый месяц работала в школе. И теперь вот в библиотеке. И  здесь и в администрации понравилось, - рассказывает Настя. 

В отличии от подружки  для Марианны  трудовая деятельность в новинку.  Школьница только в июне получила паспорт. Библиотека — ее первое место работы. Марианна   даже не знает пока, на  что потратит  первый личный капитал,  заработанный собственноручно. 

- Пока не знаю не думала еще.Просто положить пока, накопить на что-нибудь. Пока  на что сама не знаю, - говорит Марианна

Большая часть фокинских подростков,  так уж повелось,  трудятся в муниципальных учреждениях образования и культуры.  Работодатели  Фокино пока еще неохотно соглашаются принимать юных сотрудников даже в качестве временных помощников. Слишком велика ответственность и мала выгода. Частник умеет просчитывать риски.
Между тем труд школьников, разумно организованный, может быть весьма эффективным. 

- У нас наши же читатели работают. В основном ребята работают добросовестно. Замечаний к ним нет. В июне — 5 девочек работали. Сейчас — работают четверо. Они и читателей обслуживают, и списки проверяют и чистоту наводят. Молодцы девочки, - говорит Наталья Панченко — заведующая  детской библиотекой  ЦБС г.Фокино.

Пик трудовой активности школьников как правило приходится  на первые месяцы  летних каникул — июнь и июль. Это означает, что  до начала учебного года ребята успеют еще и  как следует отдохнуть,  и набраться сил для предстоящей учебы. 

Мария Попова, Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1109 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ