Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » НА ОСТРОВЕ ПУТЯТИНА ЗАВЕРШИЛСЯ СЕЗОН ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ ВРЕМЕННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ (смотрите в сюжете "ТТВ")
17:39
НА ОСТРОВЕ ПУТЯТИНА ЗАВЕРШИЛСЯ СЕЗОН ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ ВРЕМЕННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ (смотрите в сюжете "ТТВ")

На острове Путятина завершился сезон общественных работ по программе центра занятости  по созданию временных рабочих мест. В период с марта по октябрь участие в программе приняли 90 безработных жителей острова. Государственная поддержка помогает  выживать людям, проживающим на отдаленной территории.  Далее подробнее. 

Про остров Путятина можно сказать точно — остров далекий, но нашенский. Островная территория площадью около 28 квадратных километров  входит в состав городского округа Фокино. А значит проблемы жителей острова — в круге забот городских властей. Главная из них — безработица. После закрытия основных  градообразующих  предприятий  поселка—зверосовхоза и  рыбозавода,  работа на острове  стала в дефиците.  

Светлана Григорьева — безработная:
- Раньше был рыбзавод, хоть какая-то работа была. Больше негде. Ждут если кто уйдет, на его место. Стараются побыстрее.
 

 

Людмила Полубояркина - начальник отдела администрации в поселке  Путятин:
- На сегодняшний день зверосовхоз уже давно закрыт, рыбозавод выкуплен — но рабочие места там только для охраны. Сегодня только магазины у нас в основном. Еще школа, д/с, ФАП и все. 

В результате кто-то уехал с острова в поисках лучшей жизни, другие нашли  вахтенную работу  на материке, многие выживают за счет  пенсий да  личного подсобного хозяйства. Реальной поддержкой безработным островитянам стала  федеральная  программа городского центра занятости населения по созданию временных рабочих мест. Ежегодно,  благодаря  участию в  госпрограмме,   десятки жителей поселка   получают  возможность поработать, пусть даже временно,  и  заработать деньги.

Татьяна Узюмова - ведущий инспектор Центра занятости населения ГО ЗАТО  г.Фокино:
- С ними заключается срочный трудовой договор. Оплачивает это администрация. В основном мы организуем такие работы на отдаленных территориях. В частности на острове Путятина. Стараемся чтобы все безработные жители поселка поучаствовали в программе. Бывает что они снимаются с учета, становятся на учет и снова работают. 


От участников программы не требуется специальных знаний и  профессиональных навыков. Общественные работы — это прежде всего общедоступные виды деятельности, социально полезный труд. Уборка территории,  сбор и вывоз мусора, сезонные работы по благоустройству поселка — посадка и уход за деревьями, цветущими растениями, окос травы. В общем  наведение чистоты и порядка на острове.  

К заработной плате, сопоставимой с размером  минимальной оплаты труда, временные работники получают  пособие  и материальную  поддержку  от центра занятости. Доход для острова немалый. Супруги  Моховы,  Евгений и Татьяна,  оба потеряли работу, после закрытия  завода.  Уже три года без постоянной работы. Участие в госпрограмме помогает семье прожить.

Евгений и Татьяна Моховы — жители поселка Путятин:
- Если бы мы на бирже не работали, мы бы ни уголь не смогли купить, ни ремонт сделать. А уехать не хотите?  Ой нет не хочу.  Мы приехали в 87 году. Уже дети большие, внуки. Нет уезжать не хотим.. 

Несмотря на временные трудности путятинцы   верят в лучшее. Островитяне надеются, что найдутся продолжатели дела  Алексея Старцева, когда-то создавшего на небольшом острове в Тихом океане земной рай. Вдохнут новую жизнь в умирающий поселок.

- Жить здесь нужно. Мы надеемся на будущую перспективу. Что у нас будут отдыхающие будет туризм  развиваться, но все это будет узаконено. 

Мария Попова,  Хафис Басыров 

 

Категория: Общество | Просмотров: 1475 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ