Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июль » 15 » НА ОСТРОВЕ ПУТЯТИНА ЗАЛОЖЕН ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (cмотрите в сюжете "ТТВ")
20:48
НА ОСТРОВЕ ПУТЯТИНА ЗАЛОЖЕН ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (cмотрите в сюжете "ТТВ")

 Остров Путятина ждет духовное возрождение. На отдаленной территории началось строительство храма-часовни в честь преподобного Сергия Радонежского. 13 июля состоялась церемония закладки камня в основание будущего храма. Ритуал провел епископ Находкинский и Преображенский Николай.

В минувшее воскресенье в Фокино отметили 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В рамках проведения торжеств состоялась также церемония освящения основания храма-часовни в честь великого святого на острове Путятина.  Ритуал освещения  совершил епископ Находкинский и Преображенский Николай. Священнослужитель отправился  на остров на небольшом  частном катере сразу после крестного хода. В сопровождении первых лиц городского округа.

Миссия пешком добралась до возвышенного места, где вскоре будет возведен  православный храм. К слову на острове  это будет  первая в современной истории   церковь. До этого верующие, проживающие на Путятине,  обращались за духовной помощью к священнослужителям Фокинского или Дунайского храмов. После общей молитвы владыка освятил главный  камень основания и  закладную грамоту.

Перед помещением закладной грамоты в специальную капсулу под историческим документом поставили свои  подписи   глава Находкинской эпархии епископ Николай и градоначальник  городского округа Сергей Терентьев. После чего капсула заняла специально подготовленную нишу в основании будущего храма. Куда по  православной традиции был также  вмурован закладной гранитный камень. Завершила церемонию  проповедь  владыки,  обращенная  к собравшимся жителям острова.

- Образ преподобного старца Сергия Радонежского светится для нас смирением. Чтобы получить особое благословение преподобного. Этот великий святой и по сей день помогает нашему народу, - говорит Николай — епископ Находкинский и Преображенский.

Примечательно, что строительство на острове храма-часовни в честь преподобного Сергия  начато в год, когда вся страна отмечает 700-летие со дня рождения величайшего подвижника земли русской. Стоит отметить и тот факт, что новый храм станет уже третьим по счету на нашей территории.

- Событие действительно важное. Впервые на острове побывал владыка. Храм будет освещен в честь Сергия. Фундамент заложен две недели назад. До конца годы мы должны его построить полностью, - говорит протоиерей Александр — настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца п.Дунай.

По словам настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца новый храм планируют построить из кедрового бруса. Сооружение будет крестообразной формы, высотой около 20 метров. В традиционном русском стиле.  Колокола для   церкви уже готовы. Более того в качестве передвижной звонницы они  сопровождали  праздничный  крестный ход в Фокино. По мнению священника место для строительства выбрано очень удачно.

- Да место мы выбирали специально. Долго ездили с Сергем Александровичем,  смотрели. Оно удобное. Рядом электролиния, вода, школа. Это место делит пополам поселок.  Между двумя районами находится.

Верится, что строительство духовного центра  станет точкой отсчета нового времени для островитян. Как это случилось в поселке Дунай после возведения на его территории православного  храма.

- Здесь много осталось пожилых людей … молодые уезжают. Летом много туристов приезжает. Я думаю всегда будет много народа, - говорит Людмила Полубояркина — начальник отдела администрации острова Путятина.

Возможно  вслед за духовным возрождением  остров ждет и  возвращение былого  процветания. Найдется  в Приморье современный Алексей  Старцев, благодаря энергии и инициативе которого,  один из самых красивых островов приморского побережья  очнется от летаргического сна. Возродится к новой счастливой  жизни.

Мария Попова , Хафис Басыров

 

Категория: Общество | Просмотров: 1717 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:2
avatar
1 Ash • 09:41, 16.07.2014
Слава Богу, что вспомнили про Путятин! Там ничего нового не строилось уже много десятков лет. Будем надеяться, что храм будет построен, острову это нужно. Путятинцы хорошие отзывчивые люди. А что до видеоряда - очень порадовал момент на 1:23)  Гаишник теперь точно освещен)
avatar
0
2 TTV • 19:09, 16.07.2014
Берите не меньше двух тысяч....не ошибётесь. А лишнее обратно привезете))))))))))))

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ