Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » НА БАЗЕ ФОКИНСКОГО ХРАМА СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ФОКИНО, БОЛЬШОГО КАМНЯ, НАХОДКИ И п.ВРАНГЕЛЬ (смотрите в сюжете "ТТВ")
12:17
НА БАЗЕ ФОКИНСКОГО ХРАМА СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ФОКИНО, БОЛЬШОГО КАМНЯ, НАХОДКИ И п.ВРАНГЕЛЬ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Воспитатели дошкольных образовательных учреждений  обменялись положительным опытом. На базе фокинского храма  состоялся  обучающий семинар по теме «Задачи духовно-нравственного воспитания дошкольников».  В работе семинара приняли участие педагоги Большого Камня,  Фокино,  Находки, поселка Врангель.

На встрече воспитателей дошкольных учреждений края шел разговор о необходимости с раннего возраста формировать у детей духовно-нравственные ценности, возрождать утраченные традиции. Несколько лет назад  в школьный  курс был введен  новый предмет - основы религиозных культур и светской этики. Теперь настал момент ввести в практику воспитания   подобную обучающую программу  и для дошколят.

- С этого года проходит апробацию новый модуль в дошкольных образовательных учреждениях. Пришло время когда мы сталкиваемся с духовным обнищанием молодежи. Мы видим дефицит высоких духовных качеств, - говорит Отец Роман — настоятель Храма Святого Апостола Андрея Первозванного г.Фокино.

На территории городского округа  нашлись энтузиасты, опередившие требования государственных стандартов. Сотрудники детского сада номер один уже в течение пяти лет  работают по программе  духовно-нравственного воспитания дошкольников. Заместитель заведующего  Елена Узюмова поделилась с коллегами  своим опытом работы в этом направлении.  На вопрос с какого возраста следует духовно воспитывать ребенка она ответила коротка.

 - С рождения.  Я вам могу сказать. Если семья верующая она это делает. Если этого нет, то и ничего этого нет, - говорит Елена Узюмова — заместитель заведующего по воспитательной работе МБДОУ «Детский сад №1» г.Фокино.

Один из путей повышения эффективности этой работы специалисты  видят в объединении канонов светского и религиозного образования. В активном  привлечении к духовно-нравственному  воспитанию ребенка его   родителей. Благодаря согласованным действиям воспитателя и семьи  можно достичь  положительных результатов в формировании нравственной личности.

- Изначально это все должно идти от семьи. А затем уже детски сад и школа. Если в семье нет этих традиций ребенку негде это взять. То что дается в саду этого недостаточно, - рассказывает Александра Борисова — методист по дошкольному образованию  управления образования ГО ЗАТО г.Фокино.

Средствами духовно-нравственного воспитания детей могут быть ни только религиозное образование, но и  культурное наследие. Так воспитатели детского сада «Солнышко» представили участникам семинара фрагмент народного праздника «Кузьминки». В постановке задействовали воспитанников средней группы. Ребята с удовольствием разыгрывали жанровые  сценки  из  русской народной жизни.

Обучающий  семинар позволил  воспитателям  обменяться опытом, послушать коллег, выразить свое мнение в плане развития нового, пока что направления. Участники  встречи  познакомились с  педагогическими достижениями  гостей из  Большого Камня,  Врангеля, Находки. Завершил работу краевого семинара круглый стол. Собравшиеся обсудили актуальные проблемы в преподавании школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Поговорили о проблемах недостаточного уровня подготовки педагогов по религиозным вопросам, методического обеспечения курса.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1161 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ