Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Март » 15 » МЫ-ПРОДОЛЖАТЕЛИ МОРСКИХ ДИНАСТИЙ
11:07
МЫ-ПРОДОЛЖАТЕЛИ МОРСКИХ ДИНАСТИЙ
Кто лучше знает средства связи воспитанники военно-патриотической школы «Макаровец» или матросы срочной службы эскадренного миноносца «Быстрый»? Дилемма была разрешена на соревнованиях, которые прошли в Доме детского творчества.
Военно-патриотическая школа «Макаровец» на территории нашего городского округа существует с 1998 года. За это время более трехсот мальчишек и даже девчонок отучились здесь. В небольшом кабинете, в котором занимаются воспитанники, где все пропитано гордостью за российские прошлые победы, состоялось состязание, участники которого продемонстрировали свои знания по использованию средств связи.
- Это у нас уже второе соревнование, первое мы делали с Большим десантным кораблем «Пересвет», сегодня бы решили попробовать с моряками-срочниками с БДК «Быстрый», - говорит Сергей Сытенков, руководитель ВПШ «Макаровец»)
Оглядев классное помещение, не сразу понимаешь, где еще школьники, а где уже моряки-срочники – такой небольшой возрастной период разделяют этих по сути дела мальчишек. Соревнования, надо сказать, были сложные. В первом туре участники демонстрировали знание военно-морского устава, второй этап – передача на ключе с помощью цифровой азбуке Морзе.
Третий этап был более зрелищным. Ребята передавали сообщения на определенном расстоянии.
Следующий, четвертый этап, позволил установить качество приема на слух шифрованной информации, завершили соревнование знания использования световых сигналов для передачи какого-либо сообщения. По окончанию соревнований судьям непросто было сделать вывод: кто лучше, ведь ребята шли буквально в ногу. Но все же макаровцы лучше знали корабельный устав, флажную сигнализацию и свето-сигнальный светофор. Моряки-срочники обогнали своих соперников в приеме на слух информации, переданной с использованием цифровой азбуки Морзе и скорость при передаче информации у них была выше. Общий итог: три-два – в пользу воспитанников военно-патриотической школы Макаровец.
Елена ЧАПУЛЯ


Просмотров: 1094 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ