Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Декабрь » 24 » МЫ НА КРЕЙСЕРЕ РАКЕТНОМ БУДЕМ РОДИНЕ СЛУЖИТЬ
11:34
МЫ НА КРЕЙСЕРЕ РАКЕТНОМ БУДЕМ РОДИНЕ СЛУЖИТЬ
Святителя Николая Западная Церковь и православный мир чтут не только как причисленного к лику святых архиепископа Мир Ликийских и Чудотворца, но и покровителя детей, путешественников и воинов, в частности — моряков. Потому весьма символично, что именно девятнадцатого декабря полку его подопечных значительно прибыло: в этот день на флагмане ТОФ - Гвардейском ракетном крейсере «Варяг» приняли присягу двадцать семь новобранцев.
    По тому, как аккуратно, строго и подтянуто выглядел строй одетых в новенькую форму и с автоматами у плеча парней, трудно было и предположить, что это неоперившиеся новички. А уж после того, как каждый из них произнес клятвенные слова присяги в преданности родному Отечеству и воинскому долгу, причастность вновьобращенных к военно-морской службе и вовсе стала очевидной. И только после напутствия отцов-командиров и прибывших по этому поводу на крейсер в качестве почетных гостей ветеранов флота и прозвучавшей затем команды: «Вольно!», с лиц новых членов экипажа сошла торжественная сосредоточенность. Чему немало способствовали ободряющие улыбки и возгласы родных и близких, и взлетевшее над мачтами и брызнувшее фейерверком лучей по-весеннему теплое солнце.
    Надо было видеть также горящие глаза подростков, учащихся гимназии № 1 города Находки — в этот день они вместе с классным руководителем Татьяной Сахненко прибыли на экскурсию на легендарный крейсер. Торжественная церемония принятия присяги, посещение крейсерского музея со свидетельствами пребывания на корабле высших  правительственных лиц российского и зарубежных государств,  приобщение к службе, жизни и быту гвардейцев произвело на них огромное впечатление, и кто знает - может с этого момента в душе кого-то из ребят зародилось желание стать военным моряком.
    Ну, а для личного состава крейсера праздничные торжества продолжились в кают-компании, где своими воспоминаниями о службе морской поделились почетные гости: бывший заместитель командира дивизии стратегических подводных лодок капитан первого ранга запаса Александр Григорьевич Малий, почетный гражданин города Фокино флагманский штурман Приморского объединения кораблей капитан первого ранга в отставке Валентин Федорович Абрамов и кандидат военно-морских наук, профессор, бывший капитан АПРЛ капитан первого ранга в отставке Николай Антонович Ильин.
Валентина Шабанская
На снимке: 1. Присягу принимает матрос Артур Правдюк.
Фото автора.
Просмотров: 1114 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ