Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМОРЬЯ ИЩУТ ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ
21:12
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМОРЬЯ ИЩУТ ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ
Финансовые перспективы 2014 года обсудили члены Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края.
Один из основных вопросов повестки прошедшего 22 ноября Совета – особенности формирования краевого бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Напомним, общий объем доходов краевого бюджета в 2014 году составит 73, 1 млрд рублей, расходов – 79,4 млрд рублей, размер дефицита - 6,3 млрд рублей. В проекте закона Приморского края "О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" более 80 процентов занимают текущие и социальные расходы. Из них на социальные статьи запланировано 20 процентов, здравоохранение – 20,2 процента, образование – 20 процентов, транспорт – 10,5 процентов, строительство жилья и ЖКХ – 6,7 процентов. На 4,5 миллиарда рублей увеличивается размер выплат в рамках исполнения Указов Президента РФ. Речь идет о заработной плате работников бюджетной сферы.
Одна из особенностей бюджетного процесса в будущем году связана с переходом ряда полномочий на уровень субъекта, речь идет о дошкольном образовании. Это позволит снизить затраты на местах, но муниципалитеты должны будут взять на себя финансирование заработной платы обслуживающего персонала в образовательных учреждениях. А также формировать собственные дорожные фонды.
Владимир Шумский, глава городского округа Спасск-Дальний поделился планами территории на ближайший год: «В этом году мы формируем программный бюджет по аналогии с краевым, в котором представлено 36 программ. Это делает бюджет прозрачным. Если по каким-то причинам по отдельным целевым программам деньги не используются в полном объеме, Дума городского округа может это все проконтролировать и корректировать бюджет в течение года. Будем стараться участвовать в госпрограммах, вошедших в проект краевого бюджета. Это поможет нам выжить и развиваться в 2014 и следующих годах. Не скрою, бюджет-2014 непростой. Своих доходов маловато. Это связано с окончанием строительства объектов АТЭС: объемы у предприятий, которые работали на данном направлении, упали. И, соответственно, сократились доходы местного бюджета. Сегодня все надежды у территории связаны с модернизацией. Мы вышли с идеей создания строительного кластера на базе города Спасска-Дальнего. Есть свободные площадки, подъездные пути, вода, электричество. Если у нас получится привлечь инвесторов, рассматриваем перспективу создания нового предприятия по домостроению. Это будет очень большое подспорье для муниципального образования. Существующие предприятия также модернизируются, ориентируясь на ситуацию».
Елена Новицкая, председатель Думы города Владивосток: «Несомненно, мы все следим за формированием бюджета. В зависимости от того, насколько бюджет края будет сбалансирован, полон, будет зависеть и финансовое положение местных бюджетов».
Сергей Терентьев, глава ЗАТО Фокино: «В принципе вопрос сегодня у многих один – это снижение доходной части бюджета по НДФЛ. Пути ее решения у нас уже намечены. Планируем участвовать в госпрограммах в рамках краевого бюджета на 2014 год. Способы пополнения местного бюджета универсальные – это инвентаризация муниципальной собственности, земель, упрощение и ускорение процедуры выдачи земли для предпринимательской деятельности, все это позволить увеличить доходную часть».
Анатолий Барабанов, председатель Думы Лазовского муниципального района: «У нас идет увеличение доходной части местного бюджета. Соответственно уже можем более оперативно решать вопросы в сфере ЖКХ, образования. Прежде всего, нам нужно соблюдать закон и те решения, которые принимаются на уровне субъекта федерации, федерации».
На Совете председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов были обозначены контрольные сроки принятия главного финансового документа на будущий год. Планируется, что профильный комитет Законодательного Собрания обсудит все предлагаемые поправки ко второму чтению на заседании 3 декабря, до 16 декабря проект бюджета во втором чтении будет рассмотрен на сессии. До этого времени главы муниципальных образований должны донести все свои предложения и изменения, согласовать их с депутатами от округов. Ожидается, что до 20 декабря закон о краевом бюджете на будущий год будет принят в трех чтениях.
Категория: Общество | Просмотров: 1176 | Добавил: Petrovna



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ