Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Август » 3 » МОШЕННИКИ НА МЕНЯ КУПИЛИ ДВЕ ИНОМАРКИ, А ТЕПЕРЬ И МОГУТ ВЗЯТЬ КРЕДИТ
11:12
МОШЕННИКИ НА МЕНЯ КУПИЛИ ДВЕ ИНОМАРКИ, А ТЕПЕРЬ И МОГУТ ВЗЯТЬ КРЕДИТ

Довольно любопытное письмо пришло в редакцию «Арсеньевских вестей». Гражданин утверждает, что жулики привезли из Японии и завезли по его документам две иномарки. Причем оказалось, что среди своих коллег он не один такой. Его беспокоит, что если так просто слили его данные, на него могут и кредит взять. Но это не самое страшное: машины могут задействовать в криминальных целях, а на него потом повесить преступление. Да и уже то, что он работает с оружием (он охранник), а его данные оказались у аферистов, говорит о том, что его в любой момент могут как угодно подставить.

Неустановленные лица и события никакого не совершили

«Летом 2014 года сотрудники одного из охранных предприятий ЗАТО Фокино Шкотовского района, Приморского края с удивлением обнаружили, что они являются счастливыми обладателями автомобилей, только что ввезенных из Японии. Впрочем, счастье людей было недолгим, потому что узнали они эту новость от подозрительного вида граждан, которые довольно навязчиво предложили счастливым автовладельцам, отказаться от своих прав на ввезенные автомобили» — пишет наш читатель.

– Как следует из представленных Владивостокской таможней документов, 08.06.2014 года на таможенную территорию Таможенного союза на т/х «Эльга» по коносаменту № 76 прибыло транспортное средство Mazda Demio, кузов № DE3FS-203306, получатель Вадим С. (имя изменено, – прим. авт). из поселка Дунай Шкотовского района.

«20.06.2014 на указанное транспортное средство в Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни таможенным представителем ООО «Прим-Брокер» Ивченко Д.Г. от имени З. подана пассажирская таможенная декларация 1072020/200614/П014170. Таможенным представителем ООО «Прим-Брокер» был предоставлен пакет документов, в том числе, нотариальное согласие», — пишет читатель и прилагает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от имени лейтенанта полиции Мещерякова.

Читатель цитирует постановление Мещерякова в своем письме: «Первомайским таможенным постом Владивостокской таможни 20.06.2014 г. автомобиль Mazda Demio, 2009 года выпуска, с учетом нотариального согласия оформлен на З. После завершения таможенного контроля и уплаты таможенных пошлин, налогов на имя З. выдан паспорт транспортного средства № 25УР120655». Это начало цитаты, дальше прикольней. Мещеряков пишет: «Принимаю информацию, изложенную в обращении, что гр. не совершались действия по приобретению и ввозу … транспортного средства... в действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки состава преступления... ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа, – прим. авт)».

Мало того, что Ивченко Д.Г и З., по мне так не смахивают на неустановленных лиц, так и завершает свой опус Мещеряков оригинально: «В возбуждении уголовного дела отказать … за отсутствием события преступления». Видимо, для Мещерякова не событие, когда тачки ввозят по чужим документам. Ну че... ну, ввозят. Какое тут событие, всех сажать что-ли? В связи с этим мы номинируем Мещерякова на ежегодную премию «Ниже плинтуса» (премия «АВ» за самые глупые, нелогичные, на наш взгляд, документы).

Звонили лица, требовали отказаться от авто

Далее наш читатель пишет: «Кроме того, в ходе проверочных мероприятий установлено, что 29.05.2014 г. на таможенную территорию Таможенного союза прибыло транспортное средство Nissan Cube, 2010 года выпуска, кузов № Z12-092019, на которое в Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни таможенным представителем ООО «Прим-Брокер» была подана таможенная декларация, зарегистрированная таможенным органом за № 10702020/290514/П011903.

В качестве «счастливого» получателя этого автомобиля был указан… все тот же Вадим С. из поселка Дунай. Таможенное декларирование осуществлено таможенным представителем ООО «Прим-Брокер» согласно договора от 26.05.2014 № ЛПБ-006282 на возмездное оказание услуг таможенного представителя, заключенного между Вадимом и вышеуказанным таможенным представителем на совершение таможенных операций содержащего подпись Вадима и сведения о его паспортных данных, совпадающих с данными паспорта, заверенные копии первого, второго листа которого приложены к ПТД № 10702020/290514/П011903».

Однако Вадим, тот самый «счастливый обладатель» двух автомобилей что-то ни первой, ни второй тачке не рад:

«18 июня 2014 года на мой телефон позвонил какой то Гарри из Фокино и предложил встретиться. На мой вопрос «зачем» ответил уклончиво, затем он спросил что-то, насчет растаможки автомобиля, на что я ему ответил: «Ничего не знаю ни о какой растаможке».

После Гарри мне позвонил некий Андрей, представился предпринимателем занимающимся ввозом автомобилей из Японии, он сообщил мне, что на мое имя в Россию ввезен автомобиль, и что с этим автомобилем, на таможне, какие-то проблемы и мне надо подписать отказ от своих прав на автомобиль.

Я поинтересовался у него, где он взял копии моих документов для ввоза автомобиля. Он ответил, что документы ему предоставил какой-то Максим из Фокино. Я не знаю, существует ли вообще этот Максим, но на звонки на его телефон, номер которого мне сообщил Андрей, никто не ответил.

При повторном звонке Андрея, я сказал ему, что мне неинтересны его проблемы, я не заказывал никакого автомобиля и не желаю участвовать ни в каких мошеннических схемах, при повторных звонках от Андрея я просто не брал трубку.

Кто слил документы?

Все бы ничего, но точно такие же предложения получили еще семь работников организации в которой я работаю (Ведомственная охрана «Росатома»), к четверым эти граждане приходили домой и требовали подписать отказ от прав на автомобили. Трое сотрудников такие отказы подписали в присутствии нотариуса – это Вадим П. (автомобиль Toyota), Алесандр М. (автомобиль Тoyota), Дмитрий К. (автомобиль Honda) из поселка Дунай Шкотовского района, а несколько сотрудников, также как и я, отказались подписывать какие-либо документы, после чего к ним больше не обращались. Как выяснилось позднее, подписи на их договорах тоже были подделаны.

В апреле 2015 года мне позвонили с Владивостокской таможни и снова «обрадовали» сообщив, что по моим документам ввезены ДВА!!! автомобиля из Японии… Ну, я все понимаю, но, граждане жулики, вы случаем, не оборзели? – говорит Вадим, – Замечу, что, на нашем предприятии, сотрудники получают доступ к государственной тайне и несут дежурство с боевым стрелковым оружием, к тому же наше предприятие курируется Федеральной службой безопасности.

Полтора года назад мы сдавали отпечатки пальцев, и что теперь? Мне ждать, на каком преступлении найдут мои отпечатки? Современные технологии позволяют это сделать...»

Он пояснил, что его беспокоит, с какой легкостью аферисты это сделали, он слышал о случае в Пятигорске, когда также ввезли машину по документам человека, а ее взорвали. Человек сидел год в СИЗО и доказывал, что не верблюд. Также он помнит, что в СМИ писали о случае, когда в 2013 году ввезли машину на человека, который умер в 2011 году.

Махинаторы могут оформить на тебя кредит, а потом доказывай, что отношение к этому не имеешь.

– Меня эти жулики, мягко говоря, задели за живое, – говорит Вадим, – я, в принципе, не пострадал, хотя теперь для меня проблемно ввести машину, а я хотел это сделать. Мне придется доказывать, что я к этому ввозу отношения не имею. Нужно снимать с меня первую машину, ПТС оформлен на меня.

Сказали, что на мне «Хонда», я их послал

По поводу «расследования» Вадим разделяет наши возмущения. Сейчас по второй машине начинается проверка. Вторая машина оформлена не на него, но ввезена по его документам. Как и я, он не может понять — как могли не поймать лиц, которые ввезли автомобили.

– Уголовное дело по первому факту возбуждено, но приостановлено за отсутствием лица, которому можно предъявить обвинение. Они полгода возбуждали-отказывали. Мне тоже сложно представить, как лиц могут не найти. Везде фигурирует фирма «Прим-Брокер», она 8 лет на рынке. На меня выходили, как я считаю, представители фирмы...

На вопрос: «Могут ли вас подставить снова?» Вадим ответил: «Могут», потому что человек, который, по мнению службы безопасности предприятия, слил документы сотрудников, работает там до сих пор.

– Конечно есть человек, которого подозревают. Там, в принципе, не широкий круг, к ногтю его попытались прижать. Он честные глаза сделал: «Да вы что, это не я». У него, тем более, жена – адвокат. Никто не хочет с ним связываться.

Почему подозревают этого гражданина? Вадим ответил: «Во-первых, наши анкеты хранятся буквально у него за спиной, во вторых, его зять работает во Владивостокской таможне, в отделе, занимающемся реализацией конфиската».

Мы позвонили следователю ЛУВД, которая ведет уголовное дело, со слов нашего читателя, Татьяне Поздняковой. Она отказалась что-либо комментировать и послала нас в пресс-службу. Я считаю, что откоменнтировать, почему не могут поймать лиц, фамилии которых известны, должна не пресс-служба, а сам следователь.

Мы созвонились с другими жертвами. Вадим Юрьевич пояснил, что такая ситуация с ним была, по его документам действительно была ввезена машина, он написал отказ от нее. Другой пострадавший, Владимир Николаевич (Вадим заявил о нем, что аферисты пытались заставить его подписать отказ, но он мужчина крепкий, дал отпор). Сам Владимир Николаевич поясняет, дескать, да, говорили какие-то люди, что на нем «Хонда» числится, но он их послал, а дальше ситуацию не выяснял.

Мы позвонили в «Примброкер» (именно в таком варианте написания, возможно, это другая фирма), обозначили ситуацию, оставили контакты. Комментарий нам так и не дали.

Анастасия Попова, - журналист "АВ".

Категория: Общество | Просмотров: 1470 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ