Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » МОЛОДЫЕ МАМЫ ФОКИНО ПОЛУЧАЮТ НОВЫЕ ПРОФЕССИИ ВО ВРЕМЯ ДЕКРЕТНЫХ ОТПУСКОВ (смотрите в сюжете "ТТВ")
00:02
МОЛОДЫЕ МАМЫ ФОКИНО ПОЛУЧАЮТ НОВЫЕ ПРОФЕССИИ ВО ВРЕМЯ ДЕКРЕТНЫХ ОТПУСКОВ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Молодые мамы Фокино получают новые профессии во время декретных отпусков. На территории городского округа не первый год действует программа по  профессиональной переподготовке и повышению  квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком. Специалисты центра занятости ведут активную  работу в рамках краевой целевой программы "Содействия занятости населения Приморского края».

Как показывает практика, у значительной части женщин после выхода из отпуска по уходу за ребенком   возникает необходимость изменить место или режим работы, дополнительно пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Трехлетний перерыв в работе дает о себе знать. Специалисты центра занятости предлагают молодым мамам принять участие в  целевой краевой программе обучения этой категории женщин.

- Обучение проводится по программам подготовки, переподготовки и повышению квалификации по наиболее востребованным профессиям — воспитатель, бухгалтер, менеджер, продавец, повар-кондитер. Срок обучения составляет не более 3 месяцев, - рассказывает Наталья Твердова — ведущий  инспектор  КГКУ ЦЗН ГО ЗАТО г. Фокино.

Программа обучения женщин, находящихся в декретном отпуске  действует  на нашей территории не первый год. В 2013 году свои профессиональные навыки повысили 5 молодых мам. За восемь месяцев этого года уже  опережающее обучение прошли четыре человека.  В первую очередь это люди, которые понимают, что на рынке труда наиболее востребованы компетентные  специалисты. Обучение проводится в городах Фокино, Большой Камень, Находка, Владивосток. Центр занятости оплачивает расходы по обучению и  проезд к месту обучения.

Качественная и своевременно полученная профессиональная подготовка по профессии, востребованной на рынке труда, дает возможность работнику рассчитывать на трудоустройство с достойным уровнем оплаты и содержанием труда.  Следует отметить, что центр занятости компенсирует затраты предприятия на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель напрямую заинтересован в участии в программе своих сотрудниц.

- Получается  работник не отвлекается от работы. Ему не нужно предоставлять отпуск. Финансирование все идет из бюджета, - говорит Наталья Твердова.

В связи с этим,  специалисты  информируют, что  если женщина решила в 2014 или 2015  году выйти на работу после декретного отпуска и она хочет повысить свою квалификацию,   то за всеми разъяснениями молодым мамочкам следует  обращаться  в центр  занятости населения. К помощи специалистов центра могут  прибегнуть и пенсионеры, желающие продолжить свой трудовой стаж. На территории действует  программа обучения незанятых граждан, которым назначена трудовая  пенсия по старости. Пожилые люди обучаются под гарантированное трудоустройство, что подтверждают заявкой от работодателя на участие в программе.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1315 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ