Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Август » 4 » МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В ФОКИНО ПРОШЕЛ IV ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")
21:01
МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В ФОКИНО ПРОШЕЛ IV ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В минувшие выходные в Фокино прошел четвертый дальневосточный фестиваль народных традиций, обрядов и ремесел «Братчина». На сцене музея-мастерской «Жар-птица» выступали лучшие исполнители народных песен и танцев края, а на большой поляне развернулась ярмарка традиционных и новых ремесел. Гостей приглашали отведать национальной кухни, а детям предлагали народные игры и забавы.
Мероприятие на территории нашего городского округа уже успело стать традиционным. В первые дни августа, в интерактивном музее-мастерской встречают лучших мастеров-ремесленников со всего приморья.  Праздник народного творчества организовывается ежегодно и, как и в прошлом году, гостей встречает хозяйка двора – Наталья Хрестенко.

- Мы постарались собрать всех ремесленников в одном месте: кузнецы, резчики по дереву и кости, мастерицы ткани и гончарного искусства и мн. др. Второй год собираемся на этой территории, поэтому учли организационные недочеты прошлого года, сделали упор на рекламу и, как видите, сегодня собралось больше людей, - рассказывает хозяйка двора. –  Негласно было принято решение сделать свободную программу мероприятий. В каждом уголке двора можно научиться чему-то интересному, новому и нужному: плести пояса, вязать обереги, расписывать глиняные свистульки и гипсовые сувениры. Кроме того, каждые два часа будут проходить  мастер-шоу, например, по кузнечному делу «Куй железо пока горячо» или гончарному мастерству «Послушная глина».
 
Впервые на фестиваль приехала Наталья Полякова и привезла из музея истории г. Большой Камень предметы быта первых переселенцев из Эстонии. Они прибыли сюда, когда только началось освоение Дальнего Востока, наладили быт и остались в наших краях. На территории города даже есть специализированная школа: пусть дети и не говорят на родном языке, но знают предков, хранят свою историю и чтут традиции.

- Сегодня я раскрою вам секрет приготовления настоящего эстонского молочного рыбного супа. Готовить его не просто, однако если соблюсти технологию приготовления, у вас получится удивить родных и близких необычным блюдом, - рассказывает хранительница музейных фондов. – Для супа подойдет треска. Сначала рыбу следует отварить и промыть, потом аккуратно уложить картофель с готовой рыбой, залить водой и варить 15 минут. После – снова слить бульон, тщательно промыть ингредиенты и залить молоком. Суп будет готов через пять минут, подавать к столу его следует с зеленым луком и петрушкой. 

Отведать молочный суп приглашали всех желающих, кто осмелился попробовать – остался доволен. А совсем близко расположилась лавка стекольного искусства. Секреты плавления дошли до нас из Украины, именно эта страна считается родоначальником фьюзинга. Из маленьких кусочков цветного стекла можно создать необычные украшения, сувениры и предметы интерьера, все зависит от умений мастера и опыта.

- Стекло – своенравный материал, далеко не всегда получается то, что задумано. Сначала нужно определится с образом, вырезать детали из стекла и только потом отправить в печь, которая нагревается до 1000 градусов, - рассказывают мастерицы. – Бывает сложно представить, как материал поведет себя, ведь процесс в  печи занимает около суток, и мы не можем его контролировать. Каждая вещь, которую создаем, уникальна, повторить ее невозможно.

Центр русской культуры «Петра и Февроньи» при находкинском Доме  культуры поселка Врангель, занимается возрождением народной культуры и традиций.  Галина Воронина проводит календарные народные ежемесячные игровые познавательные  программы для детей, а так же руководит этнографической мастерской «Ладица»,  здесь девушки заняты реконструкцией настоящего женского костюма и возрождением самобытных ремесел.

- Мы реконструируем полный цикл создания исконных русских нарядов, т.е. делаем костюмы от начала до конца вручную. Из инструментов допустимы в работе только ткацкий станок, умелые руки и игла, - говорит Воронина Г.С. – Всех кто желает немного приобщиться к исконно-русской культуре, я приглашаю научиться плести и ткать пояса – необходимый предмет одежды, оберег наших предков. 

За соседним столом детей приглашают сделать себе оберег мастерицы из МБУ Дома молодежи г.Находки Надежда Камборова и Ирина Клюева. Особенность амулета в том, что у кукол нет лица, иначе в игрушку вселяется злой дух. При создании кукол запрещено использование острых предметов – игл и ножниц – ткань рвут, скручивают и перевязывают лентами и нитями.  В этой лавке можно было купить и полуигровых, полуинтерьерных кукол из ткани, которых можно переодевать и шить новые костюмы. 
Фестиваль «Братчина» заявлен в краевом конкурсе «7 чудес Приморья», поэтому приехали не только мастера и гости, но и члены конкурсной комиссии, а также независимые эксперты: Игорь Онучин, директор проекта «7 чудес Приморского края»; Ольга Гуревич, представитель приморского отделения Ростуризма, а так же сотрудники Туристско-информационного центра и т.д.

- Несколько дней назад, в рамках автопробега в г. Фокино состоялся круглый стол, в котором озвучили, что совсем скоро здесь пройдет фестиваль народных промыслов. Это мероприятие было заявлено как конкурсный объект, поэтому мы приехали оценить возможности привлечения русских и иностранных туристов на вашу территорию. – объясняет Игорь Валерьевич. – Помимо традиционной ярмарки на лоне природы, организованы культурные мероприятия, мастер-классы и шоу. Поражает и развитая внутренняя инфраструктура подворья. Было бы здорово включить это мероприятие в календарь мероприятий Приморья, которые мы планируем создать по итогам конкурса.

Редакция «ТГ» поздравляет организаторов Марию Дмитриевну Зварыч, директор музея-усадьбы «Украинская хата» и Христенко Наталью Викторовну, директора музея-мастерской «Жар-птица» с очередным удавшимся совместным проектом.  Мы желаем вам творческих успехов и новых идей. Искренне надеемся, что фестиваль народных традиций, обрядов и ремесел «Братчина» войдет в семерку самых значимых ежегодных календарных мероприятий Приморского края. 

- Традиционное эстонское блюдо: молочный рыбный суп
-  Кузнечное мастер-шоу «Куй железо пока горячо»
- Фьюзинг: превращения стекла
- Мука своими руками: мягкая, зернистая, полезная.
- Конкурсную комиссию встречают хозяева подворья

Категория: Общество | Просмотров: 1667 | Добавил: TTV | Теги: Христенко, Братчина



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ