Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Апрель » 29 » МЕДЕВЕДЕВ: ТЕХОСМОТР В РОССИИ ИЗЖИЛ СЕБЯ НАПРОЧЬ
09:29
МЕДЕВЕДЕВ: ТЕХОСМОТР В РОССИИ ИЗЖИЛ СЕБЯ НАПРОЧЬ
По словам Президента, существующую процедуру могут отменить или упростить
Система техосмотра транспортных средств "изжила себя напрочь". Её необходимо отменить вообще, либо сделать беспроблемной для автовладельцев. Такое заявление сделал в четверг Президент России Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на РИА Новости.

Глава государства напомнил, что автомобилисты стоят в многочасовых очередях в ожидании талона об исправности машины, который президент назвал "никчемной бумажкой". "Ценность этого (техосмотра) абсолютно минимальная", - сказал Медведев.

По словам Президента, современным автомобилям такая процедура вообще не требуется, а любое "ведро с гайками" также получит документ о технической годности, но "уже другим путем".

Заявление Президента придало импульс законотворцам из Государственной думы России, где с лета прошлого года застрял без движения законопроект, который как раз и призван сделать техосмотр "беспроблемным для автовладельцев".

Депутаты Госдумы готовы уже 15 мая рассмотреть во втором и в третьем чтениях законопроект о передаче функции проведения технического осмотра автомобилей из МВД в коммерческие структуры, если будут получены все замечания профильных министерств и ведомств, заявил в четверг глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Законопроект был рассмотрен в первом чтении еще в июле прошлого года. Первоначально сроки вступления его в силу обозначались 1 января 2011 г., однако в итоге его рассмотрение сильно затянулось: до сих пор в Госдуму не поступили правительственные поправки к документу, которые непременно должны быть ко второму, основному чтению.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в законопроекте прописано право автовладельца на выбор места проведения ТО, дня и времени. Изменяются и сроки проведения ТО. Первый техосмотр нового автомобиля придется обеспечить продавцу, в том числе вручить талон покупателю вместе со всеми прочими документами. Легковые и грузовые автомобили с максимальной массой до 3,5 тонны, а также мотоциклы потом придется проверять через 3 года. А далее - если машина моложе 7 лет, обязателен ТО каждые 2 года, если старше 7 лет - каждый год.

Сами функции проведения техосмотра транспортных средств передаются, согласно законопроекту, от ГИБДД коммерческим структурам. Центрами обязательного технического осмотра сможет стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, который входит в состав саморегулируемой организации (СРО). Предполагается, что за деятельностью таких СРО будет следить госорган, уполномоченный правительством РФ.

Комментируя причины затягивания в принятии документа Сергей Шишкарев высказал мнение, что это делается ради коррупционно-теневого рынка. "Ведь на самом деле 60% авто реально не проходят техосмотр, талоны покупаются. А главная беда в том, что половина из этих 60% выезжает на дороги, будучи в неисправном состоянии", - отметил депутат Госдумы.

Кстати, во Владивостоке стоимость талона техосмотра без прохождения предусмотренных законом процедур в настоящее время доходит до 6-7 тыс. рублей.
   
Напомним, проблемы прохождения технического осмотра в Приморье вылились в обращение автомобилистов к руководителям исполнительных органов федеральной власти с требованием навести порядок в данной сфере, обеспечив доступность и прозрачность проведения процедуры ТО.
Источник: РИА PrimaMedia
Просмотров: 1091 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:3
avatar
1 эдуард • 10:23, 29.04.2011
Абсолютно точно! убрать этот техосмотр вообще!! wink
avatar
2 Filin • 08:37, 30.04.2011
эдуард, читай внимательно! ТО, судя по данному разъяснению, остаётся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! (см. 7-й и 8-й абзац текста). Вся разница в том, что вымогать с тебя будет не полиция, а частник! За что?! - да к любой машине, как и к телеграфному столбу, приколоться можно не слезая с дивана, сам знаешь. Даже к абсолютно новой, например нет брызговиков (они конструкцией не предусмотрены, но вынь да положь!) Так что ЭТОТ законопроект лишь увеличит сумму взятки и сменит её получателя! Это теперь называется Рразвитием малого предпринимательства.
avatar
3 эдуард • 09:07, 30.04.2011
Да уж это точно!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ