Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Июль » 28 » Материнский капитал: будьте внимательней
20:27
Материнский капитал: будьте внимательней
С 2007 года в нашей стране реализуется Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в рамках которого Пенсионным фондом России осуществляется выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала. Размер материнского капитала сегодня составляет 343 тысячи 378 рублей. Данные средства, согласно закону, можно направить по трем основным направлениям: на приобретение жилья, образование детей и на увеличение будущей пенсии матери. В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматриваются законопроекты, упрощающие правила распоряжения средствами МСК. Эти законодательные инициативы должны существенно упростить и ускорить процесс распоряжения материнским капиталом. Учитывая, что большинство российских и дагестанских семей с нетерпением ждут такой возможности, с принятием данных поправок ожидается и увеличение числа обращений в Пенсионный фонд граждан, желающих распорядиться средствами МСК. В то же время при рассмотрении заявлений о распоряжении средствами МСК и соответствующего пакета документов органы Пенсионного фонда сталкиваются с проблемой невнимательности наших граждан при оформлении документов.
Необходимо напомнить, что сертификат МСК, являясь именным документом, оформляемым на получательницу, содержит данные об основном документе, удостоверяющем личность (паспорт). При подаче заявления о распоряжении средствами МСК, согласно законодательству, в сертификате должны быть указаны данные о действующем в данный момент паспорте владелицы сертификата. В случае если с момента получения сертификата паспорт его получательницы был заменен или же оказался просрочен, то органами Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами МСК не будет принято до внесения требуемых законом изменений в сертификат. На оборотной стороне сертификата МСК имеются специальные графы для внесения данных о вновь полученном владелицей сертификата паспорте. Данная графа заполняется сотрудниками территориального органа Пенсионного фонда при обращении владелицы сертификата с соответствующим заявлением и новым паспортом.
Стоит обратить внимание, что в целях своевременного оформления документов на распоряжение средствами МСК необходимо заранее сверить данные паспорта, занесенные в сертификат, со своим действующим паспортом, и в случае необходимости обратиться в органы Пенсионного фонда с соответствующим заявлением о внесении изменений в сертификат. Если получательнице сертификата исполнилось 20 или 45 лет, то в обязательном порядке необходимо произвести обмен паспорта и затем обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства для внесения соответствующих изменений в сертификат.
Просмотров: 989 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ