Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Июль » 19 » МАТЕРИНСКАЯ ЗАБОТА ВАЖНА И В СЛУЖБЕ БОЕВОЙ
13:49
МАТЕРИНСКАЯ ЗАБОТА ВАЖНА И В СЛУЖБЕ БОЕВОЙ
Активное участие жен военнослужащих в жизни воинских коллективов — давно сложившаяся традиция наших Вооруженных Сил. Пример тому — деятельность женсоветов, где творческая инициатива женщин выливается в интересные, действенные формы работы, влияющие на создание в семье здорового морально-нравственного климата, своевременное решение социально-бытовых проблем, вовлечение членов семей военнослужащих в общественную жизнь гарнизона. И хотя работа женсовета осуществляется под руководством командиров  и их помощников по работе с личным составом,  превалирует все же  женская общественность с учетом условий, складывающихся в каждом конкретном случае.
    Женсовет, действующий на территории гарнизона залива Стрелок под кураторством ведущего социолога Приморского объединения кораблей Натальи Корлесник и  председательством Юлии Агафоновой — организация сложившаяся, действенная и стабильная. Отдельные ее активисты занимаются общественной работой порядка десяти лет. В их числе Елена Бакунец, Надежда Анисимова, Ирина Ерофеева, Елена Ганшина, Анастасия Сидорова, Елена Андреева, Лариса Лисовая, Людмила Олишкевич, Марина Кузнецова. Завоевывает авторитет и недавно влившееся пополнение  - Равиля Искакова, Ирина Ежова.
    Работает женский актив по обязательному плану, составляемому в соответствии с методическими рекомендациями, и регулярно отчитываясь в деятельности посредством справки-доклада в адрес ведущего социолога штаба объединения. Среди значимых плановых мероприятий первого полугодия -  обследование жилищных условий военнослужащих по контракту на должностях матросов и старшин; на основе социологического опроса по вопросам выявления социально-бытовых проблем у военнослужащих различных категорий - проведение месячника «Психического здоровья». В рамках последнего мероприятия были организованы «Круглый стол» на тему «Предоставление мер социальной поддержки семьям военнослужащих, женщинам и детям» с участием психолога, женского актива, жен военнослужащих. Семьи военнослужащих были также привлечены к участию в спартакиаде соединения с элементами военно-морской эстафеты «Папа, мама, я — спортивная семья». Было также организовано посещение на дому молодых семей офицеров и старшин, а также военнослужащих, находящихся на излечении в Военно-морском госпитале.
    При посещении молодых семей в ходе неофициального общения к числу наиболее ощутимых проблем были причислены  длительное отсутствие главы семьи во время интенсивной боевой подготовки. У привязанных к дому матерей с маленькими детьми накапливаются долги за жилье и коммунальные услуги, по этой же причине возникают трудности при оформлении необходимых документов. Существуют проблемы в определении детей в дошкольные учреждения и трудоустройстве жен военнослужащих. Члены женсовета, прошедшие в свое время подобную «школу выживания», прилагают максимум усилий по оказанию помощи подругам по несчастью в каждом конкретном случае. Так, при разводе несложившейся семьи, нерадивого мужа и отца обязали регулярно выплачивать  алименты на содержание ребенка, а оспариваемую жилплощадь оставить жене.
    Активно действует в женсовете акция «Рука помощи», программа «Помоги собраться в школу», участвуя в которых женсоветчицы помогают малообеспеченным и многодетным семьям выходить из различных сложных ситуаций. Так, оказавшейся в затруднительном положении беременной жене военнослужащего женсовет оказал содействие  в погашении задолженности по квартплате, а для готовящегося появиться на свет малыша было собрано все необходимое приданое. Женщины  рассказали, как во время отсутствия мужей, ушедших в длительный боевой поход, членам женсовета пришлось забирать из роддома одиннадцать мамочек с  новорожденными. Бывают случаи, когда оставшегося без присмотра ребенка, вследствие оказавшейся в больнице матери, члены женсовета принимают в свою семью.
    Однако не проблемами едиными жива эта замечательная общественная организация. Месяц апрель текущего года был направлен на отбор военнослужащих и членов их семей по выявлению среди них талантов и созданию творческих коллективов  для участия в массовых культурно-развлекательных мероприятиях: конкурсе военно-патриотической песни «Катюша», смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Свистать всех наверх!», в театрализованных представлениях, посвященных Дню ВМФ, в общегородских праздничных мероприятиях.
    По-матерински заботливые женщины не обходят вниманием и военнослужащих срочной службы, скрашивая их суровые будни чаепитиями с домашними пирогами и блинами, устраивая веселые тематические викторины с шоколадными призами, организовывая вручение трогательных открыток, нарисованных детсадовцами и младшими школьниками. Вошло в традицию  проведение женсоветом смотра кубриков, за победу в котором, а главное — за сладкий призовой торт — самоотверженно борются матросы.
    Следует, конечно, отметить, что успех работы женской общественной организации во многом зависит от действенной поддержки командования, вникающего в просьбы и пожелания добровольных помощниц в обеспечении благоприятного морально-психологического климата среди военнослужащих и их семей. Ведь вовремя сказанное доброе слово, теплый, понимающий, женский взгляд дорогого стоят.
Валентина ШАБАНСКАЯ 
На фото: активисты женсовета.
Фото автора.
Просмотров: 1041 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ