Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2021 » Март » 5 » МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ ПРОДЛИТСЯ С 8 ПО 14 МАРТА В ПРИМОРЬЕ
14:36
МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ ПРОДЛИТСЯ С 8 ПО 14 МАРТА В ПРИМОРЬЕ

Русский народный праздник – Масленицу – будут отмечать с 8 по 14 марта в Приморье. Тематические мероприятия, символизирующие прощание с зимой и встречу долгожданной весны, пройдут во всех муниципалитетах края.
Так, во Владивостоке праздник развернется на центральной площади города. Организаторы – министерство культуры и архивного дела Приморского края, Приморский краевой центр народной культуры и управление культуры администрации Владивостока.
Ежедневно всех желающих здесь будут ждать концерты творческих коллективов, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы для детей, хороводы, викторины, фотозоны, где можно будет сделать снимок на память в народном костюме, и, конечно, главное угощение предстоящего праздника – свежеиспеченные, горячие, вкусные и ароматные масленичные блины.
«Для гостей праздника мы подготовили традиционные для Масленицы развлечения. Это и бег в мешках, и метание валенка, и мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол. Будет, разумеется, и Масленичный столб с подарками», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.
Одной из изюминок праздника обещает стать «Масленичный поезд» – костюмированное шествие артистов во главе с чучелом Масленицы. Оно пройдет 14 марта сразу по двум маршрутам: от железнодорожного вокзала и от Дома офицеров флота в сторону центра города.
Кроме того, активистов приглашают принять участие в тематических конкурсах, приуроченных к празднованию Масленицы.
«Каждый желающий может поучаствовать в конкурсе на самый большой блин, самую высокую блинную стопку и самую оригинальную блинную мозаику. А выложив фотографию с празднования Масленницы на своей странице в Instagram с хэштегом #блинмасленица можно выиграть еще и приз от организаторов», – уточнила Елена Бронникова.
В Уссурийске праздничные мероприятия развернутся также 14 марта. Театрализованное шествие «Масленичный поезд» стартует в 12.30 от центральной площади города.
В Дальнегорском, Партизанском городских округах, Чугуевском округе, Кавалеровском и Яковлевском районах Масленицу также будут отмечать 14 марта. При этом во время организации праздников в отдельных селах там задействуют автоклубы, приобретенные Приморским краем специально для таких случаев в рамках национального проекта «Культура».

В нашем городском округе праздничные мероприятия пройдут:
пгт.Путятин
С 12.00 до 15.00 всех жителей и гостей острова приглашают на площадку 
ДК «Путятин», где пройдет массовое гуляние «Проводы Масленицы». Театрализованное представление, игровая программа ждут участников праздника.
пгт.Дунай
С 12.00 до 13.00 на площади им.И.Кучеренко пройдет театрализованное представление «Веселый и раздольный есть праздник на Руси».
г.Фокино
В 14.00 на городской площади Фокино стартует народное гуляние «Широкая Масленица» с участием творческих коллективов. В ходе праздника участников ждут традиционные масленичные конкурсы, угощение блинами.
С 13.00 откроется выставка-продажа декоративно-прикладных работ «Город мастеров», в формате которого пройдут тематические мастер-классы.
Справки по вопросам участия можно получить в Управлении культуры администрации ГО ЗАТО Фокино по тел. 8(42339) 24786, по вопросам организации торговли – в отделе экономики и планирования администрации ГО ЗАТО Фокино по тел. 8(42339) 24133.
 

Просмотров: 500 | Добавил: Petrovna



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ