Понедельник,16:29
СКАЗОЧНЫЙ ФИНАЛ

Понедельник,16:25
ДОРОГА – НЕ КОСМОС

Понедельник,16:22
ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

Понедельник,16:19
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ

Пятница,15:17
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Февраль » 16 » МАСЛЕНИЦА ПО-ФОКИНСКИ
17:31
МАСЛЕНИЦА ПО-ФОКИНСКИ
Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. Масленица 2010 началась 8 февраля и закончилась 14 февраля. История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. В дни проводов Масленицы на главной улице города было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился честной народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. А знаете ли вы, что раньше было принято одевать чучело в мужской кафтан да лапти и непременно в руки давать посуду, на которой пекли блины. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце. В нашем городском округе проводы Масленицы начались в воскресенье в 13 часов. Сотрудники Центра культуры и искусства «Спутник» каждый год устраивают праздник на площади у Дома офицеров и стараются, чтобы он понравился и большим, и маленьким горожанам.
- Подходи, честной народ, все, кто Масленицу ждет! На площадь собирайтесь, шире улыбайтесь! Улыбайся во весь рот тот, кто Масленицу ждет!, - зазывали скоморохи горожан к месту действия.
Зимушка-зима, царь и другие герои русских народных сказок разыграли театрализованное представление. Лучшие творческие коллективы Фокино представили на суд зрителей стилизованные танцы. Любимица всех жителей Фокино солистка народного ансамбля «Свой стиль» Мария Зварыч приветствовала Масленицу зажигательной украинской песней. Как всегда, порадовала жителей города и Людмила Песоцкая.
Не были забыты конкурсы и забавы. Кто посмелей - на сцену, специальные призы - победителям, а угощенье для всех . Древние считали блин символом солнца поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
В этом году совпали два праздника — старинный русский - проводы Масленицы и совсем молодой - День всех влюбленных, или День Святого Валентина.
- Мне близки оба праздника. Проводы Масленицы - потому что я русский человек и мне сродни наши традиции, а День всех влюбленных — потому что я очень люблю своих внуков и хочу, чтобы они росли добрыми и счастливыми, - говорит Галина Савельева
- Конечно, День Святого Валетниа ближе. Потому что все в мире происходит во имя любви. Всем ее и желаю, - делится своими мыслями Анатолий Поздняков.
- Масленица — это старинный русский праздник: встречаются зима и весна. Это же целый ритуал. Жаль, что я уже не могу выступать на сцене и петь в хоре, - вспоминает Нина Кочергина.
Итак, Масленицу проводили. После нее всегда наступает пост. Время затянуть пояса.
Лариса ПОЛИХАЧ
Просмотров: 1222 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ