Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июль » 29 » МАЛЕНЬКИЙ УГОЛОК КРАСОТЫ ОРГАНИЗОВАЛИ У СВОЕГО ДОМА ПЕНСИОНЕРЫ АЛЕКСАНДР ДЕМЧЕНКО И ТАТЬЯНА ШАЛИМОВА (смотрите в сюжете "ТТВ")
20:45
МАЛЕНЬКИЙ УГОЛОК КРАСОТЫ ОРГАНИЗОВАЛИ У СВОЕГО ДОМА ПЕНСИОНЕРЫ АЛЕКСАНДР ДЕМЧЕНКО И ТАТЬЯНА ШАЛИМОВА (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В начале июля Тихоокеанское телевидение объявило для жителей городского округа смотр- конкурс «Лучший двор, лучший подъезд, лучший балкон». С целью привлечь горожан к наведению порядка в жилых домах и на придомовых территориях. Сегодня мы знакомим зрителей с первыми участниками конкурса.

Каждое утро пенсионеров Александра Николаевича и  Татьяны Петровны  начинается одинаково.  Сразу после завтрака они выходят во двор и приступают к работе. Центр  заботы пожилой пары небольшой клочок земли напротив их окон. Еще год назад здесь была свалка, а еще раньше стояли мусорные баки, которые после многочисленных жалоб жильцов перенесли подальше. Неприглядный грязный угол между двумя  бетонными стенками не радовал глаз. Энтузиасты решили исправить положение. Так во дворе дома номер 15 по улице Постникова появился чудесный зеленый «островок».

- Надоели машины под окном Решили заняться благоустройством нашего двора. Идея пришла нынешней весной. Дачи у нас нет. Была но потом стало тяжело. А здесь рядом с домом устали пошли полежали снова вышли — поработали, - рассказывают Александр Демченко и Татьяна Шалимова - пенсионеры.

Чтобы превратить безжизненный пустырь в цветущий «оазис» пенсионерам понадобилось немало  времени,  сил и  терпения. Нужно было убрать весь мусор,  накопленный годами,  выбрать камни, выровнять площадку. Затем установить емкости под цветы, наносить землю, посадить деревья и цветы. Первой на обновленном участке появилась стройная красавица березка.

-  Три года тому назад почему-то захотелось посадить березку на холме. Мы ее сломанную нашли. Потом посадили три куста сирени. А этой весной решили этот холмик выровнять, убрать, - говорят пенсионеры.

Как говорится «лиха беда начало». День за днем усилиями креативных жильцов небольшой  участок площадью около 15 квадратных метров  становится все  краше. Уже есть на что полюбоваться.  Ярким оранжево-красным водопадом смотрится цветущая  настурция. Над пестрой хостой возвышаются высокие стрелки с нежно-лиловыми цветами.  Под роскошными зелеными листьями декоративной тыквой  притаился первый плод, напоминающий гигантский желудь. Мимо такой красоты просто невозможно пройти равнодушно.

- Прохожим людям очень нравится. Одна женщина с собачкой каждый день гуляет. Еще одна ходит с внучкой. Показывает как цветут цветочки. Как дедушка и бабушка ухаживают за ними, - рассказывает соседка.

Начинание трудолюбивых соседей не осталось без внимания остальных жильцов. В украшении и озеленении дворового садика участвуют все жители дома. Кто-то приносит материал для поделок, кто-то помогает с краской,  обеспечивает удобрениями, делится свежими идеями.

Любую помощь Александр Николаевич и Татьяна Петровна  принимают с благодарностью. Сетуют лишь на то, что финансовые трудности не позволяют развернутся в полную силу. Пенсионеры не имеют возможности купить и  завести грунт, так необходимый растениям. Посаженным цветам давно уже  тесно в старых автомобильных покрышках. Обращения  за помощью  в управляющую компанию и администрацию города остались безответными.

- Нам бы очень хотелось чтобы нам привезли земли. Нам сказали что земля платная. Начальник Сантехсервиса сказал если хотите чтобы у вас там были цветочки — купите машину земли. А у меня 9 тыс пенсия я купить землю не могу, - говорят пенсионеры.

Пример трудолюбивых жителей многоквартирного дома  достоин поддержки и подражания. Благодаря вот таким энтузиастам, как герои нашего материала, город становится краше и опрятнее, а значит, и жить в нем приятнее и лучше.

Можно по разному относиться к возникающим проблемам. Например сесть на лавочку и по-стариковски жаловаться на жизнь, материальные трудности, непонимание со стороны близких. А можно засучить рукава и попробовать сделать мир вокруг себя  немного красивее, уютнее и  чище.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1270 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ