Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Октябрь » 21 » МАЛЕНЬКИЕ ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО, ВПЕРВЫЕ СЕВ ЗА ПАРТЫ, ПРОХОДЯТ ПЕРИОД АДАПТАЦИИ (видео)
10:18
МАЛЕНЬКИЕ ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО, ВПЕРВЫЕ СЕВ ЗА ПАРТЫ, ПРОХОДЯТ ПЕРИОД АДАПТАЦИИ (видео)
Заканчивается первая четверть нового учебного года. Школьники снова влились в учебный процесс, а некоторые из них, впервые сев за парты, проходят период адаптации. Насколько комфортно чувствуют себя первоклашки в стенах школы, съемочная группа "ТТВ"  решила узнать, посетив один из уроков самых маленьких гимназистов. 

Еще совсем недавно для этих малышей прозвенел первый в их жизни школьный звонок. Гимназия торжественно открыла им двери в страну Знаний. И вот, они уже за школьными партами. Внимательно, иногда и не очень, слушают учителя, работают с учебником и отвечают на вопросы.

Хотя ребенок и перешел в новый статус, но потребность в игре у него еще очень велика. Педагоги начальных классов в обязательном порядке учитывают этот факт. Занятия прерываются веселой пятиминуткой, позволяющей детям снять напряжение и снова сконцентрировать внимание. 

Сегодняшние первоклашки приходят в школу достаточно подготовленные. Почти все умеют читать и считать, тем не менее - попадая в новую обстановку с новыми правилами и требованиями, новыми людьми, любой ребенок будет испытывать стресс. Насколько безболезненным окажется период адаптации для первоклассника, зависит как от уровня профессионализма его первого учителя, так и от родительской поддержки и внимания — все это вместе определяет стабильность интереса ребенка к учебе, его симпатий к школе.

На базе 259-й школы ребята получают дополнительное образование в кружках ИЗО-студии, мягкой игрушки, вышивки, хореографии. Гимназия тесно сотрудничает с преподавателями Дома детского творчества. Школьная библиотека проводит для ребят интересные викторины и увлекательные встречи со сказочными героями. (кадры кас. 336)

Дети, конечно, уже почти освоились в школе, но и детский сад еще не забыли. Бывшие выпускники «Солнышка», «Дюймовочки» и «Родничка» передают приветы своим любимым воспитателям, а многие собственными руками приготовили для них подарки.

При современных темпах обучения в школах, учителям и родителям первоклашек просто необходимо сотрудничать. Без родительского участия в образовательном процессе, ребенок рискует потеряться в информационном потоке. Дополнительных нагрузок, пока идет адаптация,  лучше избегать — таковы рекомендации детских психологов. 

Руководство гимназии старается разнообразить жизнь своих воспитанников в школьное время. Ребята, уже с первого класса, привлекаются к участию в общественной жизни. Различные мероприятия и конкурсы дают возможность раскрыться талантам каждого ребенка, в чем мы имели возможность убедиться сами.


Категория: Общество | Просмотров: 1327 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:3
avatar
1 свои • 13:18, 23.10.2013
материал хороший, но мне бы было приятно увидеть и своего ребенка из 1Б класса, коль уже видео о маленьких гимназистах...
avatar
2 TTV • 13:31, 23.10.2013
К сожалению, но съемочная группа "ТТВ" не присутствовала на открытом уроке первого "Б" класса. Дети первого "Б" только  прочитали стихи, что не имеет никакого отношения к теме сюжета.
Запись ваших деток еще есть, приходите, забирайте.
С уважением, МУП РТ "ТТВ".

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ