Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Апрель » 17 » ЛОКАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ ЧУТЬ НЕ ПЕРЕРОС В ЧП
18:16
ЛОКАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ ЧУТЬ НЕ ПЕРЕРОС В ЧП
 При взрыве баллона с хлором  в Фокино пострадали 2 человека. Авария произошла в субботу утром на территории пункта по приему металлолома, расположенного в районе городской котельной. На место происшествия  выехали группа спасателей и пожарный расчет. В администрации округа было созвано экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В результате предпринятых оперативных  мер  авария  в течение нескольких часов была локализована и ликвидирована. Угрозы жизни и здоровью горожан не возникло.
Сигнал о происшествии поступил в единую диспетчерскую  службу городского округа  от медицинских работников. В субботу  около 8 часов утра в приемное отделение медико-санитарной части номер 100 бригадой скорой медицинской помощи были доставлены  двое мужчин с признаками тяжелого отравления хлором. Выяснилось, что это работники предприятия  «Новые технологии», расположенного рядом с пунктом приема металла. По словам пострадавших, они почувствовали себя плохо сразу после того как пришли на работу.
Для выяснения причин и обстоятельств отравления людей в район металлоприемного пункта немедленно выехал пожарный расчет и  группа спасателей.
Прибыв на место, спасатели обнаружили на территории пункта приема металлолома старый  заржавленный  баллон емкостью около 100 литров без обозначений и надписей. Вокруг стоял сильный запах хлора. Специалисты предположили, что авария произошла во время разборки металлической емкости, в результате  чего  произошел неконтролируемый  выброс ядовитого газа.  Впоследствии облако отравляющего вещества распространилось по местности, что послужило причиной отравления людей, как рядом находящихся, так и работников котельной.
Для нейтрализации и осаждения хлора вся  территория предполагаемого заражения  была пролита водой. Как пояснили специалисты, в жидком состоянии хлор менее опасен, поскольку не может поразить дыхательные пути человека. После чего пустой металлический баллон был разрезан на части и обработан изнутри специальными реагентами.  В целях личной безопасности все ликвидаторы аварии  работали в защитной одежде и противогазах.
Стоит отметить, что пункт приема металла где произошла авария  расположен  всего в 100-150 метрах от городской котельной. К счастью, люди работавшие там не пострадали. Этому способствовали   южный ветер и своевременные действия спасателей и пожарных. Отсутствие  заражения прилегающей территории подтвердили  военные и специалисты медико-биологической лаборатории, приехавшие из Большого Камня. Экспресс лабораторное исследование  воздуха внутри рабочих помещений котельной  не обнаружило  следов хлора.
 Уже через  два  часа  после поступления первой информации о происшествии в администрации городского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Всесторонний  анализ ситуации позволил сделать вывод, что угрозы для  жизни и здоровья  жителей авария  не представляет. Сразу же после заседания комиссии на канале "Тихоокеанского телевидения" прошло оповещение для граждан нашего города, о том, что угрозы для жизни населения нет.
Благодаря слаженной и оперативной  работе  специалистов городских служб спасения  локальный инцидент не перерос в чрезвычайную ситуацию.  В дальнейшем  сотрудникам  полиции   предстоит  выяснить  все обстоятельства  произошедшего, определить виновных.



Мария Попова, Анна Гусейнова


Просмотров: 1057 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ