Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » ЛЮБОЙ РАСХОД ЛЮБИТ СЧЕТ
20:18
ЛЮБОЙ РАСХОД ЛЮБИТ СЧЕТ
В Фокино проходят совместные рейды представителей филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт и управляющих компаний по выявлению любителей пользоваться электричеством за чужой счет. Проверку дома номер 3 по улице Белашева инициировали сами жильцы. Поводом послужили высокие цифры ОДН в квитанциях по оплате за потребленную электроэнергию. Вместе с комиссией в рейд отправилась и наша съемочная группа.
Попытки  представителей  Дальневосточной энергетической компании достучаться до хозяев квартиры, где выявлено незаконное подключение к электрической сети,  безуспешны. За свои нечестные действия, а попросту говоря  воровство, жильцы отвечать не хотят. Однако закон есть закон. Акт составлен, соседи засвидетельствовали нарушение. К слову - они являются заинтересованной стороной. Ведь, если своевременно не выявит воришек, безучетно потребленная энергия может лечь на плечи соседей..
По словам Нины Сироткиной, техника  по сбыту энергии , данная квартира была отключена от энергоснабжения  за неоплату счетов. Электросчетчик был опломбирован и опечатан. Несмотря на  запрет,  неплательщики  решили самостоятельно  подключиться к питающей магистрали в обход  индивидуального счетчика учета.  В этом случае меры пресечения   ужесточаются.  Так, с начала года в Приморье возбуждено уже 22 уголовных дела за хищение электроэнергии гражданами. На сегодня по 18 из них вынесены обвинительные приговоры.
С установкой в многоквартирных домах общедомовых счетчиков учета потребленной электроэнергии определять  таких «воришек»  стало легче. О незаконном подключении  жильцов к электросетям свидетельствуют высокие показатели ОДН. Большинство горожан уже привыкли к новой строчке в расчетных  квитанциях. Цифры в ней суммируют общие расходы электроэнергии по дому. Сюда относятся расходы на  подъездное освещение, работающие  лифты, насосы,  домофоны.
В настоящее время  сами жильцы могут контролировать показания, указанные в квитанции. И если что-то не сходится с реальностью, начинать бить тревогу. Именно так поступили жильцы дома номер 3 по улице Белашева. И не напрасно. Контролеры выявили нарушителя и пресекли его незаконные действия. Теперь ему  будет предъявлен счет. А ОДН у  жильцов, благодаря проведенной проверке, снизится.
Вместе с тем  по информации специалистов ресурсоснабжающей компании причиной высоких ОДН могут оказаться не только нечестные соседи. Значительные потери энергии происходят  за счет   старых общедомовых сетей. Особенно, если они неоднократно ремонтировались, имеют повреждения и скрутки.  Это грозит не только неизбежными расходами, но и возможными возгораниями. Для  замены старой проводки собственникам необходимо   обращаться в свою управляющую  компанию.
Искажают  показатели  по расходу электроэнергии и  индивидуальные приборы учета старого образца. Сегодня необходимо использовать приборы учета класса точности 2,0 и выше. Индукционные счетчики, имеющие класс точности 2,5 уже давно выведены из Государственного реестра средств измерений. Но именно такие  устаревшие  приборы  в проверяемом доме члены комиссии обнаружили в подавляющем большинстве квартир.
Специалисты отмечают - при активном интересе собственников  к вопросам содержания жилого дома и поддержке управляющих компаний проблема разрешима. После нескольких комиссионных проверок реально прослеживается динамика снижения цифр по ОДН.  Жители Фокино, занимающие позицию неравнодушных хозяев, могут обращаться  напрямую в местное отделение Дальэнергосбыта. Офис расположен по адресу: Усатого, 28. Задать интересующие вопросы или инициировать проверку в своем доме можно и по телефону отделения 24-0-49.
Мария ПОПОВА
Просмотров: 1100 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ