Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2017 » Май » 12 » КВАДРОКОПТЕР, ИЗЪЯТЫЙ У ФОТОГРАФА НА ДЕНЬ ПОБЕДЫ, ОСТАЕТСЯ В ПОЛИЦИИ
11:00
КВАДРОКОПТЕР, ИЗЪЯТЫЙ У ФОТОГРАФА НА ДЕНЬ ПОБЕДЫ, ОСТАЕТСЯ В ПОЛИЦИИ

Ситуация с задержанием владивостокского фотографа Сергея Орлова в День Победы и изъятием у него квадрокоптера до сих пор не разрешилась. Как рассказал ИА PrimaMedia Орлов, дрон до сих пор остается у полицейских, которые обещали вернуть его после того, как фотограф предоставит на летательный аппарат документы, сообщает ИА PrimaMedia.

Как ранее сообщало агентство, фотографа Сергея Орлова, который снимал парад Победы во Владивостоке, задержали сотрудники полиции на балконе музея им. Арсеньева. Причиной задержания послужил запуск квадрокоптера. После его увода всех находившихся на балконе людей попросили тоже уйти, все окна в здании закрыли. В отделении у Сергея взяли объяснения, переписали паспортные данные и номера техники. Как рассказал фотограф, протокол о задержании и несанкционированной съемке не составлялся. Был составлен протокол об изъятии "объекта правонарушения".

И это не первый на счету у правоохранительных органов, ведь с каждым годом летательных аппаратов, осуществляющих фото— видеосъемку, становится все больше. Но не все пользователи знают, что для того чтобы полетать законно, необходимо предоставить план полета и получить разрешение на использование воздушного пространства в территориальном центре "Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ". В ДФО получить разрешение или запрет на полет можно в филиале "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", который находится в Хабаровске.

Но даже если пилот зарегистрировал свой квадрокоптер, это еще не значит, что его можно бесконтрольно использовать. Необходимо предварительно согласовать запуск беспилотника с органами Росавиации.

Для соблюдения законности полета дальневосточникам необходимо подать заявку в зональный центр организации воздушного движения Росавиации в Хабаровске. И другие воздушные суда летать в указанном квадрате уже не будут. Таким образом, угроза столкновения между участниками воздушного движения будет исключена.
 

Как пояснили корр. агентства в центре организации воздушного движения, перед тем как запустить квадрокоптер над населенным пунктом и совершить посадку и взлет в границах городов и сел, нужно написать заявление или запрос на имя директора филиала. В нем указать технические характеристики аппарата, приложить техпаспорт (если есть), указать число, время (со скольки и до скольки будет длится полет), место и цель полета, а также высоту подъема квадрокоптера. Затем запрос необходимо отправить на почту office@dv.gkovd.ru и дожидаться ответа.

– Хабаровский зональный центр единой системы организации воздушного движения или разрешает, или запрещает использование дрона. Если разрешает, то зональный центр устанавливает для пользователя беспилотную зону на определенное время. Перед тем как начать использовать дрон, необходимо будет уведомить центр, что вы начинаете свой полет, после окончания также нужно сообщить в центр об окончании.

В случае нарушения такого порядка, полиция оформляет дело, затем оно направляется к нам и мы его рассматриваем. Если пользователь ранее не нарушал, то ему будет определен штраф от 3 до 5 тысяч рублей, – рассказал начальник отдела надзора в сфере использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора Олег Рябов.

Как пояснил старший юрист юридической фирмы "Инмар" Константин Иванчин квадрокоптер массой до 30 кг пока не требует регистрации и обязательной сертификации.

– Несмотря на то, что большинство квадрокоптеров, используемых гражданами, регистрировать не нужно, разрешение на осуществление полета на основании пункта 116 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации необходимо получить в обязательном порядке.

Получить указанное разрешение не составит большого труда, но займет время. Получение разрешения на выполнение полетов дрона над населенным пунктом с целью выполнения воздушной съемки начинается с подачи заявления с последующим согласованием с местным аэропортом и установления "временного режима". Подробный порядок получения разрешения описан в приказе Минтранса РФ от 27.06.2011 N 171, – сказал Константин Иванчин.

Таким образом, использование квадрокоптера без получения разрешения на его полет является нарушением правил использования воздушного пространства и влечет ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для физических лиц штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом во всех случаях запрещается использовать воздушное пространство вблизи аэропортов, в зонах взлета и захода самолетов на посадку, а также рядом с охраняемыми объектами.

Западные страны активнее используют возможность правового регулирования полетов беспилотных летательных аппаратов, отметил Константин Иванчин. Например, в законодательстве Канады имеется положение, согласно которому допускается запуск дронов не выше 90 метров и на расстояние к людям, животным и постройкам не ближе 150 метров. Существуют определенные ограничения и в ЕС, где отдельные страны устанавливают свои нормативы. Так, в Италии запускать квадрокоптеры можно лишь на открытых пространствах, вдали от важных городских объектов и людей.

Тема специальных правил при использовании квадрокоптеров неоднократно поднималась законодателями, за последние два года регистрация дронов то вводилась, то отменялась. В итоге их все же решили регистрировать.

Напомним, согласно Федеральному закону №291-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ" с 5-го июля 2017 года беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в ней, подлежат учету в порядке, установленном правительством Российской Федерации. То есть все аппараты указанного веса должны быть внесены в реестр малых воздушных судов Росавиации. Порядок получения регистрации пока не опубликован.

Квадрокоптер. Фото: ИА PrimaMedia

Просмотров: 1532 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ