Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 29 » "КУЛЬТУРА СЕМЬИ" , ТАК НАЗЫВАЕТСЯ НОВЫЙ ПРЕДМЕТ, КОТОРЫЙ ПРЕПОДАЮТ НА БАЗЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В ФОКИНО (смотрите в сюжете "ТТВ")
13:42
"КУЛЬТУРА СЕМЬИ" , ТАК НАЗЫВАЕТСЯ НОВЫЙ ПРЕДМЕТ, КОТОРЫЙ ПРЕПОДАЮТ НА БАЗЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В ФОКИНО (смотрите в сюжете "ТТВ")

Настоятель фокинского храма иерей Роман для воспитанников  воскресной школы читает новый, но необычайно важный для современной молодежи предмет – культура семьи. Что же такое настоящая русская семья, какие кризисы она переживает в нынешнее время. Какие идеалы мы упустили из виду и так ли мы воспитываем наших детей. На эти и многие другие вопросы ребята с отцом Романом ищут ответы на воскресных уроках.

Побывав в этом году на рождественских чтениях отец Роман с визитом посетил Кострому. И был приятно удивлен, что в местных школах, при поддержке отдела образования города, для дополнительного изучения введен предмет - Культура семьи. Он преподается для старшеклассников и самое главное нравится детям. Отрадно, что такие предметы с недавнего времени появились и в приморских школах.

Иерей Роман- настоятель Храма Апостола Андрея Первозванного. 
 - Потому что в этой сфере среди молодежи большой пробел. К сожалении. И самый яркий пример – это статистика в ЗАГСе. 

Елена Сучкова — начальник отдела ЗАГС ГО ЗАТО г.Фокино:
- По решению суда прекратили свой семейный союз 44 семьи. 17 семей добровольно пришли в ЗАГС, изъявили желание расторгнуть свой брак. Зарегистрировали расторжение брака по взаимному согласию. Самый активный возраст разводящихся — от 25 до 39лет. Это около 60 процентов от всех разводящихся. 

 
Нововведение появилась на базе воскресной школы в сентябре. У равнодушных людей сразу появился вопрос: что же можно рассказывать на этих уроках? Оказывается есть целый ряд учебников на эту тему. По одному из них под одноименным названием «Культура семьи» и занимаются ребята. В нем как в любом другом учебнике параграфы и главы, только темы касаются всех и каждого. И дети с живым интересом участвуют в обсуждении вопросов.

На уроках обсуждают устои, традиции и принципы построения  русской семьи. Влияние на развитие ребенка общения с родственниками. Темы позволяют детям вникнуть в историю собственной семьи. Затрагивают отцовство и материнство. Семья это многосторонняя и многогранная  жизнь, которая начинается с самого  рождения человека. 

Виолетта Криванова:
- В школе мы такого не проходили, этот предмет я прохожу первый раз мне очень нравится ни чего интереснее я не слышала.

Как бы много ни говорили сегодня о негативном воздействии на ребенка улицы и средств массовой информации, исследования показывают, что влияние семьи сильнее, чем воздействие других факторов (влияние семьи на развитие ребенка составляет 40 процентов; СМИ - 30 процентов; школы - 20 процентов; улицы - 10 процентов). Большинство родителей не осознают, как важно быть вовлеченным в образование своих детей. 

В тяге к дополнительным знаниям дети с удовольствием посещают воскресную школу. Они искренне интересуются всем. Задают вопросы. Однако, в обыденной жизни им приходится отстаивать свою точку зрения, взгляды и вкусы перед сверстниками.  А на уроках они все в кругу единомышленников.

Никита Усанов:
- Поинтересней даже чем в школе. Этот предмет меня увлек. Даже вчитываюсь а в школе не так. Сидишь слушаешь, а тут задумываешься даже о себе. О будущем.

Екатерина Князькина, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 1305 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ