Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 16 » КТО ПЕРЕПИШЕТ ВЗБЕСИВШИЙСЯ ЦЕННИК? СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПРОВЕРИЛА ЦЕНЫ В ФОКИНО
14:11
КТО ПЕРЕПИШЕТ ВЗБЕСИВШИЙСЯ ЦЕННИК? СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПРОВЕРИЛА ЦЕНЫ В ФОКИНО

 Пресс-служба администрации Приморского края информирует: чиновники и ФАС собирают информацию о повышении цен в Приморском крае после санкций. 
Жителям Приморья предлагают докладывать о фактах резкого повышения цен на продовольственные товары. Департамент лицензирования и торговли краевой администрации, а также антимонопольная служба России сообщают о работе «горячих линий». Информацию о повышении цен на продовольственные товары можно предоставлять по телефонам во Владивостоке: 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04, а также в электронном виде  на специальной странице Федеральной антимонопольной службы России.
Чиновники администрации края обещают, что ни один звонок на «горячую линию» департамента лицензирования не останется без внимания. Если факт необоснованного переписывания ценников подтвердится, департамент обещает передавать информацию в антимонопольное ведомство. ФАС отмечает, что каждое обращение россиян «будет рассматриваться как информационное».
Многие приморцы не преминули воспользоваться данным предложением, которое, как и было обещано, не остается безответным. Очередной пример тому — вызванная жалобами жителей города Фокино углубленная проверка городских торговых предприятий комиссией в составе ведущего специалиста территориального отделения «Роспотребнадзора» в г. Находка Елены Добровольской, ведущего специалиста-эксперта санитарного надзора территориального отдела межрегионального управления № 99 ФМБА г. Большой Камень Елены Наприенко, главного специалиста-эксперта  территориального отдела «Роспотребнадзора» по Приморскому краю в городе Находка  Владимира Панченко,  представителя администрация края, департамента лицензирования  торговли в лице начальника отдела организации торговли Надежды Лозинской. В ходе проверки члены комиссии обследовали магазин «Россиянка» ООО «Юникс» и мясной отдел центрального городского рынка. О цели и результатах проверки рассказали сами проверяющие.

Главный специалист-эксперт  территориального отдела «Роспотребнадзора» по Приморскому краю в г. Находка Владимир Панченко:
- По распоряжению  Департамента лицензирования торговли Приморского края  мы в данный момент  проводим в городе Фокино  внеплановую проверку ООО «Юникс», реализующего пищевую продукцию. Цель проверки — защита прав потребителя. В ходе проверки проверены условия и качество оказания услуг торговли. Были установлены нарушения в сфере информации, предоставляемой потребителю в обязательном порядке,  за что должностные лица ООО «Юникс» будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 и 14.7 Кодекса об административных правонарушениях. 

Вопросы санитарии в данной проверке территориальный отдел «Роспотребнадзора»  не проверял, поскольку полномочия по контролю и соблюдению санитарных норм и правил отнесены к Федеральному медико-биологическому агентству.  О ценах сказать ничего не могу, поскольку это также в компетенции другого ведомства.  Мы периодически отслеживаем мониторинг, который проводится администрациями, и при явном повышении цен информируем об этом департамент лицензирования, чтобы совместно рассматривать этот вопрос. 

 Хотелось бы добавить: поскольку в городах Фокино и Большой Камень нет своего территориального отдела, то функции по надзору в сфере защиты прав потребителей отнесены к территориальному отделу в городе Находка. Куда и следует обращаться потребителям по телефону: 743 262. Номер телефона мой, как специалиста - 8 914 679 78 92.

Начальник отдела организации торговли администрация края, департамента лицензирования  торговли,  Надежда Лозинская: 
- Мы проводим данную работу в рамках исполнения поручения нашего Правительства, Губернатора края, в рамках организованного  ежедневного мониторинга цен. В Администрации края организована горячая телефонная линия, посредством которой  население обращается  по фактам их резкого повышения. В связи с чем организован выезд в город Фокино  и другие города, откуда поступали обращения жителей. Аналогичные рейды с целью выяснения всех обстоятельств роста цен были проведены в городах Уссурийск, Находка, Спасск-Дальний, Лучегорск, Владивосток. Как правило, в предприятиях розничной торговли применяемая торговая надбавка на пользующееся наибольшим спросом мясо птицы — 20-25, иногда 30 процентов, чуть больше — на другие виды мясной продукции. При этом  повышение идет от производителя либо от поставщика. Предприятия торговли свою торговую надбавку не увеличивают, она остается постоянной. Единственное, по чему есть замечания, это отдельные нарушения в сфере защиты прав потребителей, то есть по линии «Роспотребнадзора».

Следует отметить, что к конструктивному диалогу с  членами комиссии были привлечены заинтересованные лица - директор ООО «Юнис» Юрий Соловых, директор городского рынка Владимир Зайцев, индивидуальный предприниматель Павел Маслов, главный специалист экономики и планирования городской администрации Валерия Дудник.  И, конечно же, рядовые покупатели, в основном — пенсионеры, которые жаловались на грабительские по отношению к ним, не оставляющие надежды на приемлемое существование, цены. 
В какой степени отразится визит контролирующих органов на сложившейся в городе Фокино, как и в целом по стране, ситуации на потребительском  рынке — пока неизвестно.  Однако хотелось бы надеяться, что совместными усилиями выправить положение  все-таки возможно. 


Валентина Шабанская 

Категория: Общество | Просмотров: 1472 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 Filin • 17:14, 16.10.2014
  
Цитата
Мы периодически отслеживаем мониторинг, который проводится администрациями, и при явном повышении цен информируем об этом департамент лицензирования, чтобы совместно рассматривать этот вопрос.
 Боже Святый! Отслеживание - это и есть мониторинг!!! А делается оно, оказывается, для того, чтобы ".. совместно рассматривать этот вопрос". Во, блин, специалисты... языком молоть! Сами-то хоть понимают, что мелют??!! smile cool  Хрен нам по всей морде, а не снижение цен... с такими спецами... Не дождёмся!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ