Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Февраль » 9 » КТО ДАРИТ НАМ КРАСИВУЮ УЛЫБКУ И ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛИ ТЯГОСТНОЙ ЗУБНОЙ
12:18
КТО ДАРИТ НАМ КРАСИВУЮ УЛЫБКУ И ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛИ ТЯГОСТНОЙ ЗУБНОЙ
День стоматолога во всем мире отмечается девятого февраля не случайно. В этот день в двести сорок втором году нашей эры путем вырывания всех зубов и последующим сожжением на костре казнили святую Аполлонию — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшего в Христа. Юная Аполлония последовала примеру отца и предпочла мученическую кончину отказу от веры.
С тех пор у католиков существует поверье, что стоит только произнести словосочетание «Santa Apollonia!” - и зубная боль тут же отступит.
Насколько разумно считать основанием для профессионального праздника столь душераздирающий факт и лечить зубную боль заклинанием, утверждать не берусь. Тем более, что современное определение понятия «стоматология» - это один из важнейших  разделов клинической медицины, изучающий с целью последующего излечения болезни зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи, включающий терапевтическую, хирургическую и ортопедическую стоматологию.
В наше время даже оставшись без единого зуба во рту совсем не обязательно всходить на костер. Достаточно обратиться в любую стоматологическую клинику, где вам без особого  напряжения обеспечат не только возможность как следует перемалывать любую пищу, но и привлекательную, ослепительную улыбку.
Качественное стоматологическое обслуживание вполне доступно и для жителей  города Фокино.
Основная часть населения города — это военнослужащие и их семьи, которые  пользуются  услугами военных медиков. За зубоврачебной помощью они обращаются в стоматологическое отделение военно-морского госпиталя, в котором работают опытные,   высококвалифицированные  специалисты. Накануне Международного дня стоматолога нам предоставилась возможность поближе познакомиться с некоторыми представителями этой профессии.
Три года назад на должность начальника стоматологического отделения госпиталя был назначен Александр Ключников - выпускник 1993 года стоматологического факультета Самарского медицинского института им. Дмитрия Ульянова.
Сразу после окончания института новоиспеченного доктора призвали на срочную. За два года на Тихоокеанском флоте перед молодым специалистом высветилась широкая перспектива для профессиональной деятельности, что побудило заключить контракт на продолжение службы. Александр Ключников был назначен на ТАРКР «Адмирал Лазарев», где пользовал российское морское воинство в протяжение пяти лет.
Казалось бы — многочисленная клиентура, разнообразная практика — что еще нужно для самосовершенствования? Однако дерзновенная натура поднаторевшего специалиста требовала экстрима. Который доктор Ключников обрел, оказавшись в 1999 году в должности начальника ПСК (Передвижной стоматологический кабинет). На оборудованном для приема пациентов автофургоне ГАЗ-66 тандем в лице начальника и зубного техника старшего прапорщика Ирины Алимовой, переезжая в зимний холод и летний зной от гарнизона к гарнизону и оставляя после себя вылеченные зубы и качественные протезы, исколесил буквально все Приморье.
Закрепив приобретенный опыт в свете последних достижений по хирургической и терапевтической стоматологии на курсах по повышению квалификации в госпитале им. Бурденко, Александр Ключников с 2007 года перешел на оседлый образ жизни. Свой лечебный и организаторский талант он реализует на благо родного отделения, намереваясь в то же время стать основателем врачебной династии: недюжинный интерес к отцовской профессии проявляет старшая дочь.
Должность старшей медсестры в лечебном учреждении по значимости вторая после начальника. В ее обязанности входит организация жизнедеятельности коллектива, обеспечение необходимыми материалами и медикаментами,  содержание в порядке документации, неусыпный контроль за санэпидрежимом и многое другое. Неотъемлемые качества старшей медсестры — добросовестность, аккуратность, точность, пунктуальность, трудолюбие.
Всеми этими качествами в сочетании с преданностью работе обладает старшая медсестра стоматологического отделения Людмила Мельникова. Свою профессию тридцать восемь лет назад она получила в Ленинградском медицинском училище. Девятнадцатилетней девушкой по разнарядке Министерства обороны прибыла на Дальний Восток, ставший для нее, как и для многих других приезжих специалистов, второй родиной. С 1972 по 1986 год работала в терапевтическом отделении, последующие двадцать четыре года - в стоматологии. Компетентна во всех абсолютно вопросах жизнедеятельности отделения, за все время работы не имела серьезных замечаний.
Нельзя не отметить и другого уникального специалиста — хирурга-стоматолога высшей квалификационной категории Елену Лобанову.
Елена Августовна родилась и выросла во Владивостоке. В 1979 году с Красным дипломом окончила зубоврачебное отделение медицинского училища. Талант хирурга у  нее от Бога: еще в начале профессиональной деятельности посредством мастерски проведенной операции ей удалось воссоединить раздробленные в автокатастрофе обе челюсти и сохранить черты лица молодого парня, который остался благодарным врачу на всю жизнь.
На протяжении тридцати двух лет в практике хирурга-стоматолога не было случая постановки неверного диагноза и послеоперационных осложнений.
Всецело отдаваясь работе, Елена Августовна успевает в то же время уделять внимание собственной семье: мужу, трем сыновьям, дочери и шестерым внукам. Члены семьи считают такие возможности сверхнагрузочными и сверхъестественными; возможно, потому никто из детей не последовал примеру матери в выборе профессии. Хотя один из сыновей, оказавшись в непредвиденной ситуации, вполне профессионально принял роды у собственной жены — не иначе, сказались гены.
Эмма Трофимовна... Это имя знает огромное количество фокинцев. Усаживая в кресло очередного, желающего восполнить пробелы в челюсти пациента, эта хрупкая, с тихим голосом женщина пускает в ход свои поистине магические качества: невероятное терпение, деликатность, мягкую настойчивость. И, конечно же, мастерство, обретенное за более чем сорок лет занятости в одной из важнейших областей стоматологии — ортопедии. Доктор Матвиенко признается, что в 1967 году поступала на зубоврачебное отделение Владивостокского базового медицинского колледжа без особого желания, однако на сегодня ни разу не пожалела о том, что выбрала именно эту профессию.
И таких ярких личностей и высококлассных специалистов в стоматологическом отделении немало. В их числе - Светлана Меньшикова, Елена Горюк, Людмила Цуканова, Виктория Вершкова, Евгения Андрюкова и другие. В целом — это дружный, сплоченный, преданный общему делу коллектив, который, пользуясь вниманием и поддержкой руководства госпиталя, делает все для того, чтобы личный состав Приморского объединения кораблей, военнослужащие отдаленных гарнизонов и гражданское население военно-морского города Фокино спокойно жили, Родине служили, с бедой не знались и во весь рот улыбались, не зная такого тягостного недуга, как зубная боль.
Валентина ШАБАНСКАЯ
На фото: коллектив стоматологического отделения «Филиала № 1 ФБУ — в/ч 26826».
Фото автора



Просмотров: 1323 | Добавил: kraslex-28



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ