Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Февраль » 28 » КРАЙИЗБИРКОМ ИНИЦИИРОВАЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС
13:14
КРАЙИЗБИРКОМ ИНИЦИИРОВАЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС
Приняты поправки в Избирательный кодекс Приморского края, которые снимают 50-процентный барьер для избрания глав районов и городов. Председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких отметила, что изменения учитывают невысокую явку избирателей на муниципальных выборах, а также необходимость дополнительных расходов из местных бюджетов во втором туре голосования.
27 февраля на заседании Законодательного Собрания рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края". 
Статья 78 (часть 8) краевого Избирательного кодекса предполагает проведение повторного голосования в том случае, если ни один из кандидатов на выборах глав городских округов и муниципальных районов не набрал более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Поправки, которые предлагает внести крайизбирком, упраздняют 50-процентный барьер для избрания кандидата. 
"С 2008 по 2012 годы в Приморье были проведены 32 выборные кампании, - сказала председатель крайизбиркома Татьяна Гладких. – В 15 из них состоялось повторное голосование. Во всех случаях приходилось выделять дополнительные средства из местных бюджетов". 
В конце января на заседании Законодательного Собрания в первом чтении были рассмотрены и другие изменения в Избирательный кодекс. Они обусловлены приведением краевого законодательства в соответствие с федеральным. Поправки коснулись сроков полномочий органов государственной власти и депутатов регионального и муниципального уровней, а также сроков назначения выборов, образования избирательных округов и избирательных участков, формирования избирательных комиссий и назначения повторных выборов. Изменения связаны с закреплением единого дня голосования на региональных и местных выборах – второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий выборных органов, а в год проведения выборов депутатов Госдумы очередного созыва - в день голосования на этих выборах. 
Согласно проекту одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет, а избирательные участки - на 5 лет. Уточняется и порядок формирования участковых избирательных комиссий, а также число членов комиссий: предусматривается создание резерва составов участковых комиссий, который формируется избирательной комиссией. 
Изменения в краевом Избирательном кодексе коснутся и формирования Совета Федерации. В краевом законе будет установлено, что при проведении выборов Губернатора края кандидат на эту должность одновременно с иными документами представляет в краевую избирательную комиссию сведения о трех кандидатурах, одна из которых в случае его избрания будет наделена полномочиями члена Совета Федерации. От соискателей кресла приморского сенатора потребуется также письменное заявление о согласии быть кандидатом с обязательством в случае наделения полномочиями представителя Приморского края в Совете Федерации прекратить деятельность, несовместимую со статусом члена верхней палаты российского парламента.

Категория: Общество | Просмотров: 944 | Добавил: Petrovna



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ