Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » КРАЕВЕДЫ ФОКИНО ПРОДОЛЖАЮТ ЗНАКОМИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ФОКИНО С ИЗВЕСТНЫМИ ЛЮДЬМИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:20
КРАЕВЕДЫ ФОКИНО ПРОДОЛЖАЮТ ЗНАКОМИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ФОКИНО С ИЗВЕСТНЫМИ ЛЮДЬМИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В центральной городской библиотеке прошли традиционные литературные чтения. Из года в год библиотекари приглашают интересных гостей и задают новые темы. 25 ноября Фокино впервые посетил  директор краевой публичной библиотеки им. Горького - Александр Брюханов. В рамках библиотечного  проекта «Литературная карта Приморья» он познакомил читателей с творчеством Бориса Можаева. Далее подробнее.

Краеведческие литературные чтения уже в седьмой раз прошли в городской библиотеке и собрали неравнодушных и заинтересованных людей.  Краеведы Фокино продолжают работать в рамках проекта «Литературная карта Приморья», заполняя её новыми именами, новыми историями и биографиями.

На очередную встречу с читателями пригласили человека известного не только в Приморье, но и далеко за его пределами, его имя - Александр Брюханов. Журналист, который 30 лет проработал в приморском краевом комитете по телевидению и радиовещанию. А последние 10 лет занимает должность директора краевой публичной библиотеки им. Горького. Он провел большую исследовательскую работу творчества и жизни писателя Бориса Можаева и посвятил этому человеку фильм из цикла «Берега памяти».

Александр Брюханов директор приморской публичной библиотеки им. А. М. Горького:
- Сегодня в программе общения с вашими любителями истории, знатоками истории вашей территории и истории Приморского края. Мы будем разговаривать о писателе, который и известен и неизвестен. Это Борис Можаев.
 

Борис Можаев автор известного рассказа «Власть тайги», который был написан в 50-е годы прошлого столетия, а в последствии и экранизирован на киностудии Мосфильм. Самое главное здесь то, что автор написал свое произведение в нашем крае, и все что происходит в рассказе - происходит на берегах реки Бикин. И не смотря на то, что Борис Андреевич родился на рязанщине и прожил там свои первые 20 лет, ему очень близок приморский край, тайга и местный самобытный народ.

 Александр Брюханов директор приморской публичной библиотеки им. А. М. Горького:
- Всю свою литературную юность все свое становление писательское он провел во Владивостоке. Потому что он служил в порт-Артуре, потом демобилизовался, работал разъездным корреспондентом по Приморскому и Хабаровскому краю и все свои начальные первые вещи он писал во Владивостоке.

На литературных краеведческих чтениях говорят о людях, прославивших наш край. О людях, кто писал и пишет о нем литературные произведения, увековечивая тем самым культурное наследие Приморья. И Александр Брюханов с большим удовольствием познакомил  нас с жизнью и творчеством такого замечательного человека.

Светлана Козырева:
- Это такой увлеченный человек. И когда мы к нему обратились, что так и так год литературы и мы хотели бы услышать именно о Борисе Можаеве, ведь он служил на Тихоокеанском флоте, что он имеет отношение к Приморской литературе, он с удовольствием откликнулся.


Может показаться, что аудитория не большая, зал не большой, но, он уютный, а люди приходят те, кому интересна литература, кому интересна именно Приморская литература и история родного края. Но как правильно заметил гость мероприятия Литературная карта Приморья все еще  изобилует белыми пятнами есть что изучать и над чем работать. Одно из имен которое непременно должно появиться на литературной карте Приморья является имя Бориса Андреевича Можаева.

Екатерина Князькина, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 1273 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ