Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » МЕДВЕДЬ НАВЕСТИЛ ФОКИНО
16:37
МЕДВЕДЬ НАВЕСТИЛ ФОКИНО
 В городской округ забрел медведь. Привлекла  зверя пасека, установленная на подворье одного из жителей  п.Домашлино. Как рассказал хозяин подворья, медведь-лакомка пришел поживиться ночью.  А утром 17 сентября следы его пребывания обнаружил хозяин пасеки. Косолапый разорил два улика, один их которых  пасечник обнаружил на расстоянии одного километра от пасеки. А у другого улья зверь похитил все содержимое , вытащив с хирургической точностью ароматные соты.

Как стало известно, сегодня ночью 18 сентября охотники планируют устроить облаву на косолапого. Этот случай заставил задуматься о безопасности жителей округа. Получив сведения, сотрудники ГО и ЧС незамедлительно оповестили население городского округа Фокино о появлении в пригороде лесного зверя.

Сюжет на эту тему смотрите на канале "Тихоокеанского телевидения" в информационной программе "Наши новости".

Для справки:

Встреча с медведем - нередкое явление  для дальневосточных пасек, особенно, если  пасека кочевая.

Бурый медведь обладает многими любопытными повадками и особенностями характера. Прежде всего, стоит отметить упрямую настырность, с которой медведь добивается своих целей, касающихся, например, добывания не только пропитания, но и незначительного количества лакомства. Сила, строение тела медведя и основанные на них возможности и способности зверя помогают осуществлению его планов. У косолапого великолепное обоняние, а во время медосбора пасека становится  благоухающим ориентиром и дурманящим соблазном, и сопротивляться которому нет сил. Мишка стремится к пасеке, как пчела к цветку, но, как правило, решается на атаку не сразу. Прислушивается, принюхивается, ведет себя очень осторожно.

 Полезные  советы:

1. Для самого медведя вряд ли встреча является желательной, и зверь будет избегать человека.   Но есть минимальное расстояние, которое провоцирует медведя.   В сильный ветер желательно воздержаться от лесных прогулок. В ветер он вас и не учует и не услышит.

2. Ходить в лес с металлическими ведрами, а не с пластмассовыми, в случае обнаружении зверя повернуть в его сторону раструб ведра, колотить по нему палкой. Металлический звук отпугивает мишку.

3. Одежда, если вы не охотник, в лесу должна быть яркой, не под цвет окружающего. Один железнодорожник рассказывал, что медведь его не тронул только потому (так он считает), что на нем была красная жилетка.

4. Не обученная собака не спасет вас. Наоборот, может подвергнуть дополнительной опасности, прячась за вас. Мой случай скорее исключение.

5.Степень опасности увеличивается также в ночное время суток: зверя заметить труднее, а также ночью медведи более активны и смелы, известны случаи, когда они выходили прямо к кострам

6.Никогда не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной! Побежавший человек почти наверняка обречен. При нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надежного укрытия или убежища, необходимо встретить опасность, стоя лицом к лицу. Людей выдержавших таким образом атаку медведя больше, чем тех, кто смог спастись бегством. Даже если медведь все же пошел на вас, то все еще остается надежда, что он отвернет в сторону.

7.Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь в местах возможного нахождения медведя к останкам павших животных, массам брошенной браконьерски добытой рыбы, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

При обнаружении медведя, проявляющего агрессию, раненого медведя, медведя попавшего в самолов (петлю), медведя, нападающего на домашний скот нужно немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте или в непосредственной близости от него и сообщить в ближайшее лесничество, милицию, районные подразделения МЧС, районную или поселковую администрацию. Человек не является объектом питания медведя. Большинство медведей с нормальной психикой и в обычных условиях стараются избежать встречи с человеком, и, обнаружив его первым, стараются уйти незаметно. Если же встреча произошла, то абсолютное большинство медведей обращаются в бегство. Но следует всегда помнить и четко знать, что поведение конкретного медведя, встретившегося вам в конкретной ситуации – непредсказуемо.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1606 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ