Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 2
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » КОНТРАКТ ПО ПОСТАВКАМ ВЕРТОЛЕТОНОСЦА "ВЛАДИВОСТОК" НЕ РАЗОРВАН И НЕ ПРИОСТАНОВЛЕН-ОЛЛАНД
12:16
КОНТРАКТ ПО ПОСТАВКАМ ВЕРТОЛЕТОНОСЦА "ВЛАДИВОСТОК" НЕ РАЗОРВАН И НЕ ПРИОСТАНОВЛЕН-ОЛЛАНД

Президент Франции Франсуа Олланд в четверг, 4 сентября, на полях саммита НАТО в Уэльсе заявил, что контракт с Россией по поставкам вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" типа "Мистраль" не разорван и не приостановлен, однако его реализация будет зависеть от событий ближайших недель. Министерство обороны РФ также заявляет, что не получало от Парижа официального уведомления, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой  РИА Новости.

Напомним, что в среду Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Позже представитель Елисейского дворца пояснил РИА Новости, что поставка корабля юридически не приостановлена. Президент лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

"На данный момент французская сторона официально не представила свою позицию касательно разрыва контракта, поэтому выполнение обязательств с нашей стороны идут без изменений", — отмечает замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов.

Однако российский МИД усомнился в надежности Франции как партнера после заявления по "Мистралям".

"В топку американских политических амбиций брошена репутация Франции как надежного партнера, соблюдающего контрактные обязательства. Где же те времена, когда Париж не прогибался под нажимом Штатов, например, по иракскому вопросу?" — написала на своей странице в Facebook заместитель директора департамента информации и печати министерства Мария Захарова.

Тем временем, Вашингтон приветствует решение Парижа о приостановке поставок в Россию вертолетоносцев "Мистраль".

"Мы считаем, что это мудрое решение", — прокомментировала представитель Госдепартамента США Джен Псаки решение французских властей.

Эксперты же полагают, что срыв контракта по "Мистралям" принесет Франции только проблемы. Это решение может стоить Парижу от 3 до 10 млрд евро. Также пострадает репутация страны как надежного военно-промышленного партнера.

Напомним, два вертолетоносца "Мистраль" заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантно-вертолетоносного корабля "Владивосток" на судостроительной верфи STX France началось в 2012 году. Предполагалось, что французские кораблестроители сдадут "Владивосток" к концу 2014 года.

Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь" – оценивается в 1,2 млрд евро.

Однако в свете санкций Запада в отношении России после присоединения Крыма и из-за кризиса на Украине ряд политиков из стран НАТО обрушился с критикой на французские власти за реализацию контракта с РФ по "Мистралям", требуя прекратить сотрудничество в этой сфере с Москвой. Ранее президент Франции Франсуа Олланд на это требование заявил, что его страна выполнит свой контракт с РФ и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок.
 

Категория: Общество | Просмотров: 1300 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ