Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Февраль » 14 » КОММЕНТАРИИ ГОРОДСКОГО ПЕДИАТРА НА ТЕМУ ГЕПАТИТА А В ОКРУГЕ (видео)
15:57
КОММЕНТАРИИ ГОРОДСКОГО ПЕДИАТРА НА ТЕМУ ГЕПАТИТА А В ОКРУГЕ (видео)
Есть ли на территории ГО дети заболевшие гепатитом А? С таким вопросом к нам в студию обратились  обеспокоенные жители. Мы, в свою очередь, за разъяснениями по этому вопросу  обратились в медико-санитарную часть №100. По данному вопросу все пояснения дала городской педиатр Светлана Вронская.

Гепатит А - кишечная  инфекция, утверждают специалисты, из разряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. А значит передается обычным контактным путем. Но есть и водный путь передачи. В основном заболевают дети постарше, отведав немытых фруктов, схватив грязными руками бутерброд, облизав игрушку или собственные пальцы. Не так давно пик заболеваемости приходился на возраст от 3 до 10 лет. Сегодня чаще заражаются младшие школьники и неблагополучные подростки. В течение двух лет на территории ГО данного заболевания не регистрировалось.

"Лет 5 тому назад у нас 256 школа была законтактирована, но на тот момент нам дали вакцины и мы привили 2000 детей. Это были начальные классы. Детский сад. Дети растут, малыши не привитые. В этом году у нас один случай гепатита А. Инаппарантная форма — без желтухи. Случайно выявленное заболевание и  выявленное методом  иммунофегментного анализа. Но это действительно Гепатит А", - говорит Светлана Вронская.

Заболевший ребенок - мальчик 3 лет, не посещающий  детский сад. Однако, малыш общался с другими детьми. Поэтому круг контактных получился  16 человек. Как утверждают врачи - это не заболевшие дети. Но их взяли под наблюдение. И сделали все необходимые анализы.

"К сожалению, семья сомнительная. В той форме, что они с нами конструктивную позицию не имеют.  Семья у нас немного неблагополучная. На момент обследования пока положительных посевов не было, но весной,  когда был потоп в Хабаровком крае -  мы волновались, что к нам может "приехать" гепатит А. И мы  заявили в головной эпидемический центр о том, что нам нужна вакцина , и нам нужно привить детей. Нам прислали 2 тысячи доз вакцины от гепатита А", - рассказывает городской педиатр.

Вакцинация детей была начата еще в декабре. Сейчас она пока приостановлена в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ. Вакцинация продолжится в конце февраля-начале марта. Это даст пожизненный иммунитет, уверены специалисты. А  что такое для ребенка перенести гепатит А. Это открыть ворота печени для всех других инфекций.

Гепатит А - это болезнь немытых рук. Но не только. Чаще возбудитель попадает в организм человека через рот в желудочно-кишечный тракт, после чего проникает в лимфатические узлы, а затем в печень. Плохо вымытая посуда, детские игрушки, овощи, фрукты, а также термически необработанные продукты питания - все это может стать источником заражения.
 
Анжела Кобенко, Анна Гусейнова
Категория: Общество | Просмотров: 1181 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ