Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Апрель » 7 » ХИЩНО ЗАКРУЖИЛА ОГНЕННАЯ ПТИЦА
14:10
ХИЩНО ЗАКРУЖИЛА ОГНЕННАЯ ПТИЦА
Мы привычно несем крест неизбежности того, что все хорошее уравновешивается плохим. Вот и с весенним теплом та же история. Едва подсохшие пригорки тут же оккупировали вездесущие, укомплектованные пожароопасными средствами пацаны. Излюбленные места их беззаботных игр — городские окраины и окологаражные территории, где из-за скопления пожароопасного мусора и никем не убираемой сухой травы существуют идеальные условия для разжигания костерков, перерастающих порой в стихийные бедствия. 
Первые огненные атаки на лесные угодья и неконтролируемые уголки городского ландшафта противопожарные службы начинают фиксировать уже с февраля. На фоне перечня круглогодичных возгораний из-за неосторожного обращения с огнем в человеческих жилищах, детские шалости со спичками на улице занимают немалый процент.
Как сообщил исполняющий обязанности командира войсковой части прапорщик Анатолий Килимник, только за последние три месяца в журнале регистрации подобных происшествий появилось более ста записей о выездах на тушение возгораний в непосредственной близости от жилого фонда. Вот лишь некоторые из них, где свидетель — я сама. Двадцать восьмого марта от подошедшего извне пламени сгорело деревянное ограждение находящегося между металлическими гаражами земельного участка, находящегося в частной собственности ветерана Великой Отечественной войны Александра Андреевича Тарасова. Часом позже бойцы пожарной части потушили возгорания в районе дома семь по улице Тихонова и в конце улицы Усатого. Двадцать девятого марта во второй половине дня была охвачена огнем обширная территория лесопарковой зоны от улицы Белашева до улицы Карла Маркса. Пламя вплотную подступило к войсковым частям, новостройкам, предприятиям, имущественным складам, от огня пострадали пасущиеся в этом районе домашние животные.
С наступлением теплых дней наряды из пяти бойцов 129 Военной команды противопожарной защиты и спасательных работ ежедневно совершают от трех до восьми выездов по тревоге. Иногда приходится вызывать подкрепление, и тогда на выручку коллегам и пострадавшим торопится смена, лишь накануне ушедшая на передышку. А ведь самый пожароопасный и, соответственно, самый напряженный для огнеборцев период еще впереди.
И потому, как сообщили старший инспектор группы ПДН ОВД по ЗАТО г. Фокино майор милиции Марина Кондрашова, государственный инспектор ГУ «СУ ФПС № 25 МЧС России» по пожарному надзору Наталья Мамонтова, старший участковый капитан милиции Виталий Королюк, противопожарные службы и правоохранительные органы нашего города проводят на сегодняшний день огромную профилактическую работу среди населения. Особенно большой объем противопожарных мероприятий приходится на школы и детские сады, где беседы, тренировочные занятия, художественные инсценировки и другие меры профилактического воздействия осуществляются с учетом возрастных категорий и степени восприятия детей и подростков.
Однако одних профилактических мер недостаточно в условиях халатного отношения к своим обязанностям тех, от кого напрямую зависит пожарная безопасность того или иного объекта или территории. В соответствии со ст. 38 Федерального закона о пожарной безопасности № 69 ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники и арендаторы имущества, назначенные в установленном порядке ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Данные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
В нашем городе это, в первую очередь, касается руководителей гаражных кооперативов и садово-огородных товариществ, а также собственников гаражей и владельцев дачных участков. При возгорании скопившегося вокруг гаражей пожароопасного мусора достаточно проникшей в щель искры, чтобы загорелся стоящий внутри автомобиль и сгорел сам гараж.
Сжигание на территории садово-огородных товариществ сухой травы, при несоблюдении мер противопожарной безопасности, также провоцирует ситуацию, когда дотла могут выгореть целые обустроенные дачные массивы, государственные лесные угодья и другие объекты.
Поэтому для граждан не лишним будет ознакомление с отдельными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющих меры наказания за нарушение противопожарных правил. Есть смысл привести эти статьи полностью.
«Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений.
1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -
наказываются штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух с половиной лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия -
наказывается штрафом в размере от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -
наказываются штрафом в размере от трехсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает пятьдесят тысяч рублей».
В назидание же юным любителям созерцания живого пламени, а также их родителям хочется разъяснить смысл ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой привлекаются к ответственности как непосредственные правонарушители, так и их родители, уличенные в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
При установлении виновника противоправных действий собранный по делу материал направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ЗАТО город Фокино. На заседание комиссии приглашается несовершеннолетний с родителями. Здесь в присутствии представителей образовательного учреждения коллегиально рассматривается дело и выносится решение о привлечении к ответственности. В результате, после взыскания с родителей штрафа, виновника происшествия ставят на внутришкольный учет, а при необходимости и на учет в милиции. Что в дальнейшем при получении отрицательной характеристики может весьма отрицательно сказаться на судьбе ребенка, в том числе при поступлении после окончания школы в специальное учебное заведение.

Материал подготовила Валентина ШАБАНСКАЯ.


Просмотров: 1106 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ