Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2016 » Январь » 2 » КАКИЕ ЗАКОНЫ ЖДУТ НАС В НОВОМ ГОДУ
00:12
КАКИЕ ЗАКОНЫ ЖДУТ НАС В НОВОМ ГОДУ

В Новый год мы начнем жить по-новому. В 2016 году эта фраза как никогда актуальна: в силу вступает немало изменений в законах Российской Федерации. 
Редакция ИА Приморье24 собрала в один материал наиболее интересные и важные нововведения. Также, мы напоминаем, что незнание законов не освобождает от ответственности.

1. Можно будет платить только 50% от суммы штрафа за нарушение ПДД
С 1 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут оплачивать только половину суммы наложенного взыскания. При условии, что погасят штраф в течение 20 дней.
Законом не предусмотрено скидок за управление автомобилем в состоянии опьянения, проезда на красный свет, движения по встречной полосе или повторного превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час.
Не стоит также забывать, что минимальный штраф в размере 500 рублей при любом раскладе придется выплачивать полностью.

 
2.Вступает в силу мораторий на плановые проверки малого бизнеса
Мораторий устанавливается на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса.

 
3.Поисковики теперь будут обязаны удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению граждан
Любой гражданин сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства.
Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.
 

4. Вдвое возрастут пени за просрочку коммунальных платежей
Начиная с 31-го дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, россиянам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91-го дня размер пени вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменяет понятие «ставка рефинансирования» и устанавливает единую ключевую ставку, пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%.
Сейчас пени начисляются с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, которая сегодня составляет 8,25%.

 
5. Управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов
Оштрафовать УК можно будет как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно,
Решено вести штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы, а за некачественно оказанные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы.
 

6. Повышен минимальный размер оплаты труда
В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рубля в месяц. Увеличение составило 4%.

 
7. Ввезённая продукция из Турции будет уничтожаться
Турецкая продукция может быть уничтожена после 1 января, если она попала на территорию России как обезличенная, то есть ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения. В этом случае Россельхознадзор может уничтожить такую продукцию в целях безопасности.

 
8. Возрастут ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин
Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с. Увеличится также ставка акциза на бензин, причем, для всех марок она станет одинаковой. Предполагается, что увеличение акцизов отразится в итоге и на стоимости продуктов и товаров.
 

9. Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых в России
С 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

 
10. Гражданских госслужащих сократят на 10%
Сокращения коснутся гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств.
 
 
11.  Продать квартиру станет сложнее
Чтобы осуществить сделку купли-продажи и не платить за сделку подоходный налог, придется ждать пять лет. 
До этого НДФЛ не уплачивался, если до продажи недвижимость была в собственности не менее трех лет. Но есть исключения. Срок три года остается, если имущество было получено в дар, в наследство или приватизировано. Если же вы все-таки решили продать жилье раньше пятилетнего срока, то придется заплатить подоходный налог, рассчитанный от 70 процентов кадастровой стоимости.
 

12. В следующем году станет обязательной видеозапись хода судебных заседаний. 
Как говорится в тексте распоряжения Дмитрия Медведева, это позволит повысить гарантии постановления судом законного, обоснованного и справедливого решения и обеспечить судебную защиту прав и законных интересов участников уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.
 
 
13. За долги свыше 10 000 рублей будут лишать водительских прав
За долги свыше 10 000 рублей (алименты или коммуналка)  владельцев наземных, водных и воздушных судов будут лишать прав на управление транспортным средством. В случае оплаты долга права владельцу будут возвращены на следующий день. Если должник, временно ограниченный в специальном праве, будет продолжать ездить за рулем, то ему будут грозить обязательные работы до 50 часов либо лишение специального права до одного года. Планируется, что эти положения начнут действовать с 15 января 2016 года.

 
14. Приостановится индексация пенсий работающих пенсионеров
Такой закон подписал Владимир Путин. Документ приостанавливает с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров. При этом пенсии неработающих пенсионеров с начала февраля будут проиндексированы на 4%. Средний размер страховой пенсий в будущем году увеличится на 490 руб. и составит 12603 руб.

Категория: Общество | Просмотров: 1665 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ