Понедельник,16:29
СКАЗОЧНЫЙ ФИНАЛ

Понедельник,16:25
ДОРОГА – НЕ КОСМОС

Понедельник,16:22
ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

Понедельник,16:19
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ

Пятница,15:17
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Май » 14 » КАК ЗАПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ?
22:29
КАК ЗАПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ?

В соответствии с законодательством Российской Федерации потребитель обязан своевременно и в полном объёме вносить плату за электроэнергию. То есть до 25 числа каждого месяца мы с вами должны оплатить полученные квитанции ОАО «ДЭК» за предыдущий период. Для того чтобы облегчить процесс оплаты электроэнергии, энергетики изобретают всё новые и новые способы расчётов. Нам же остаётся только выбрать наиболее удобный из них, чтобы своевременно оплачивать электроэнергию.

На сегодняшний день существует масса возможности заплатить за свет. Однако вопрос, где именно оплатить квитанцию, всё ещё остаётся актуальным, поскольку практически все способы оплаты имеют свои достоинства и недостатки.

Дедовский способ

Пожалуй, самым популярным остаётся оплата потреблённой электроэнергии в кассе ближайшего почтового отделения. Обычно на кассовых окнах имеются соответствующие обозначения – надписи о приёме платежей. Оператору нужно отдать квитанцию. После проверки всех данных, указанных в счёте, сотрудник почтамта проводит платёж, а вам возвращает часть квитанции с отметкой об оплате. Минус данного способа заключается в том, что желающих оплатить коммунальные услуги именно на почте много, поэтому необходимо запастись терпением.

Заплатить за электричество можно и Центре обслуживания потребителей Большекаменского отделения «Дальэнергосбыта», расположенном по адресу: Фокино, ул. Усатого, 28. Схема расчёта ничем не отличается от способа оплаты в почтовом отделении. Также квитанции «Дальэнергосбыта» принимаются в отделениях Сбербанка, Росбанка, Примсоцбанка, Россельхозбанка.

Оплата через терминал

Быстро оплатить квитанцию можно, воспользовавшись платёжными терминалами, установленными в торговых центрах, магазинах и других общественных местах. Пользоваться электронным автоматом несложно. Здесь действует та же схема, что и при оплате сотовой связи. Следуя подсказкам меню, на дисплее нужно выбрать пункт «Оплата коммунальных услуг», в перечне найти вид платежа — «Электроэнергия». Затем ввести информацию, указанную на квитанции (номер лицевого счёта и фамилию абонента).
Аппарат принимает суммы, кратные 50 или 10 рублям. Если вы переплатили несколько рублей, то эти деньги будут зачислены на ваш лицевой счёт и будут обязательно учтены в квитанции следующего месяца в качестве переплаты. В завершение операции клиент получает чек, официально подтверждающий сделанный им платеж.

Оплата через Интернет

Самый быстрый и удобный способ оплаты электроэнергии – через сайт энергокомпании посредством сервиса ChronoPay. Такой способ подойдет абонентам, у которых есть доступ в Интернет и пластиковая карта систем VISA/Mastercard. Произвести платеж можно, не выходя из дома или рабочего офиса, что особенно актуально для тех потребителей, кто ценит свое время. К тому же осуществить операцию можно из любой точки мира, где есть Интернет. Поэтому, даже находясь в командировке или на отдыхе за границей, вы можете вовремя оплатить полученную услугу и не попасть в список должников. Для этого нужно лишь зайти на сайт www.dvec.ru, выбрать раздел «Оплата пластиковыми картами» и, следуя инструкции, заполнить все поля — указать номер своего лицевого счета, период, за который производится оплата, сумму, занести данные с расчетной пластиковой карты. После этого необходимо нажать кнопку «Оплатить» и подождать несколько минут, пока не завершится процесс. Зачисление денежных средств на лицевой счет осуществляется в течение трех рабочих дней.

Еще один способ оплатить счет за свет через Интернет – воспользоваться системой Сбербанк Онлайн. Эта услуга также экономит ваше личное время при совершении платежей, исключая необходимость посещения отделений банка. Комиссия с абонентов не взимается, поскольку данные платежи осуществляются в рамках договора, заключенного между ОАО «ДЭК» и ОАО «Сбербанк России». Для подключения услуги необходимо иметь:

— банковскую карту Сбербанка, подключенную к услуге «Мобильный банк»,

— оформленный универсальный договор банковского обслуживания (УДБО, оформляется в любом отделении банка),

— устройство с доступом в Интернет.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1305 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ