Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Март » 1 » КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ
12:49
КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ
Наблюдая за тем, как профессионально, с какой самоотдачей и даже некоторым артистизмом Олег Камильевич Аминов проводит свои уроки в гимназических классах, трудно предположить, что когда-то он мечтал совсем о другой профессии. Ему грезились океанские просторы и военная форма кадрового морского офицера. Но иногда судьба оказывается более прозорливой, нежели сам человек.
- Если я скажу, что я мечтал стать учителем с детства, я покривлю душой. Нет, все произошло совсем по-другому. Случилось так, что в Казахстане, в том городе где я заканчивал пединститут, не было больше ВУЗов с обучением на русском языке, - вспоминает Олег Аминов, преподаватель общественных наук МОУ гимназия 259.
Свой первый урок и первую встречу с учениками Олег Камильевич помнит очень хорошо, несмотря на то, что было это более 30 лет назад. Волнение того момента память сохраняет как большую ценность.
- В 1979году, 26 октября первый раз переступил порог класса, начал урок, - говорит Олег Камильевич. - И хотя с того времени прошло более 30 лет, до сих пор часто не могу успокоиться и войти в класс абсолютно спокойным.
Авантюризм молодости и бурные политические процессы 90-х заставили семью Аминовых сменить место жительство. Они оказались в Приморском крае, в одном из поселков Лазовского района, где открывалась новая школа. Олег Камильевич возглавил ее. А затем, как это уже часто случалось в жизни молодого педагога, вновь в ее размеренный ритм вмешался его величество случай.
- Я участвовал в конкурсе на лучшего учителя истории в Приморском крае, занял третье место. Руководитель отдела образования города Фокино предложила мне возглавить школу в поселке Дунай, - делится воспоминаниями наш герой.
За три десятилетия трудовой деятельности Олег Аминов прошел все ступени педагогической иерархической лестницы: от учителя до руководителя городской системой образования города Фокино. Но, не взирая на занимаемую должность, его всегда отличала некоторая неуспокоенность и даже неудовлетворенность.
- Мне кажется, что сколько бы ты не работал, все равно после каждого урока, после каждого учебного года, что-то ты не сделал, что-то сделал не так. Такая вот неуспокоенность всегда присутствует. Не знаю помогает она, а может быть мешает. Но, если говорить откровенно, она присутствует, - говорит Олег Аминов.
Но, похоже, такая неудовлетворенность только на пользу профессиональному росту настоящего специалиста. Подтверждение тому — восторженная любовь учеников к своему учителю. Вот несколько высказываний:
- Нам очень нравится этот учитель. Это - лучший учитель. Он очень интересно рассказывает и иногда можно и параграфы не читать.
- Олег Камильевич нам нравится. Он очень хороший преподаватель и интересно рассказывает нам.
В унисон с восторженной оценкой учеников звучит и мнение Евгении Мартынюк, коллеги по педагогическому цеху:
- За что его так любят ребята? За то, что он с ними искренен, чист душой, чист помыслами, предмет свой обожает. Бывает, что во время урока у Олега Камильевича открыта дверь, и нам слышно как выкладывается человек, рассказывая о своих любимых героях, исторических событиях.. Я горжусь, что работаю рядом Олегом Камильевичем.
Высокий уровень профессионализма учителя гимназии подтверждают и многочисленные грамоты, звания, знаки отличия: Почетный работник общего образования России, победитель конкурса 2008 года «Лучшие учителя России». Отмечен медалью «Адмирала Кузнецова» за вклад в развитие патриотического воспитания молодежи города. Но не чины и награды, по мнению Олега Камильевича, делают человека счастливым и самодостаточным. Рецепт счастья учителя Аминова прост и доступен практически каждому, кто готов применить его в своей жизни:
- Мне вообще кажется, что не только в педагогической деятельности, а в любой работе человек всегда должен чувствовать, что он на своем месте. Если брать все что у меня сложилось, ту или иную профессию, ту или иную должность - главное оставаться самим собой и чувствовать, что тебе это нравится. Самое главное, что я часто говорю своим детям, старшеклассникам: «Счастливый человек — это тот, кто с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой». Вот к этому надо стремиться.

Мария ПОПОВА
Просмотров: 1851 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ