Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » КАК ПРОХОДИТ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В НОВОМ ДЕТСКОМ САДИКЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")
13:51
КАК ПРОХОДИТ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В НОВОМ ДЕТСКОМ САДИКЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Закончилась очередная неделя работы детского сада «Светлячок». В стенах нового дошкольного учреждения с каждым днем пребывает все больше детей. Как происходит привыкание малышей и как облегчить процесс адаптации.

Новый детский сад начал работать в полную силу. Здесь собрались самые разные дети: смелые и робкие, жизнерадостные и тихие, общительные и замкнутые. Именно поэтому каждый ребенок по-своему привыкает к новой обстановке. Сложнее всего приходится малышам, которые впервые пришли в садик. Об особенностях адаптации в детском саду рассказывает воспитатель первой младшей группы Инна Ивановна Сливко:

-Детки все хорошие, все умненькие. Адаптация проходит хорошо. Работа идет непосредственно с каждым ребенком. Конечно, все детки разные приходят. Каждый с особенным характером: кто-то плачет, кто-то  с позитивным настроем. В общем, все потихоньку привыкают.

С момента поступления в детский сад  у ребенка начинается новый этап в жизни. Адаптация это не только процесс привыкания, но и выработка соответствующих навыков и умений. В этот период у ребенка возможно нарушение сна, аппетита, снижение иммунитета. Именно поэтому привыкание должно проходить поэтапно. Время пребывания в садике в начале адаптационного периода – 2 часа. Этот режим сохраняется в течение недели. Далее следует ориентироваться на состояние ребенка.

-Дети привыкают, им нравится общаться со сверстниками. Наблюдается постепенное улучшение психологического комфорта в группе. Я так думаю, что после праздников детки будут пребывать в детском саду в течение дня,   - говорит Инна  Сливко, воспитатель д/с «Светлячок».

Есть малыши, которые привыкают быстрее к новой обстановке, и уже через пару недель с легкостью идут на контакт со взрослыми, активно участвуют в игре. Другим же может понадобиться полгода, однако к новой жизни привыкают не только дети, но и взрослые. Теперь они меньше времени проводят с малышами. Родители доверяют воспитателям самое драгоценное, но беспокойства почти нет. Ведь с дошколятами работают квалифицированные специалисты.

- Преподавательский состав хороший, и персонал. А там дальше посмотрим. Хотелось бы дальше продолжать сотрудничать с этим составом. Это у девочки первый опыт .  Приходится вставать рано утром, потому что живем далеко. В этом плане, конечно неудобно,   - говорит Олег  Рауткин.

Для того чтобы малыш легче привыкал, уделяйте ему больше внимания. Отложите на время все взрослые дела и выслушайте внимательно, если ребенок с вами разговаривает. Опытные воспитатели советуют не наказывать ребенка, если тот отказывается идти в садик. В период адаптации нужна не строгость, а поддержка со стороны близких. Если через месяц ваш ребенок утром продолжает сильно сопротивляться и отказывается идти в детский сад -проверьте список рекомендаций на родительском стенде, и попытайтесь восполнить те, которые Вы упустили из виду. 

Напоминаем, если вы имеете на руках путевку, необходимо прийти в Детский сад с необходимым пакетом документов. Сюда входят: заполненная медицинская карта, справка от врача о состоянии здоровья малыша, ксерокопии документов, удостоверяющие личность родителей, свидетельства о рождении ребенка, полиса ОМС (Обязательного медицинского страхования).

Виктория Никулина, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1465 | Добавил: TTV | Теги: жизнь горрода, детский садик



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ