Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Апрель » 26 » КАК АДАПТИРОВАТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ. СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА (видео)
08:39
КАК АДАПТИРОВАТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ. СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА (видео)
   Поступление ребенка в школу — важная ступень в его жизни. Родителей будущих первоклашек все больше беспокоит вопрос: «Как помочь ребенку адаптироваться к школе?». Рекомендации на эту тему дала педагог-психолог детского сада «Дюймовочка» Елена Новикова.

Уже почти пролетела беззаботная дошкольная пора для воспитанников подготовительных групп дошкольных учреждений и для их ровесников! Скоро придет время провожать ребят в школу. Это не простое время и для них, и для их родителей. Оказываясь на этом этапе в новых социальных условиях, дети часто бывают к ним не готовы, а это негативно сказывается на эмоциональной фоне. Первый класс — стрессовая ситуация не только для ребенка, но и для его родителей. И еще не известно кто волнуется больше. Как минимизировать эти проблемы, как помочь адаптироваться ребенку?

"Не все родители водят детей в детский сад и очень многие просто не знают,  как адаптировать ребенка именно к этой ситуации. Об этом и хотелось поговорить. Поступление ребенка в школу — это очень важная социальная ступень. Ребенок начинает взрослеть. Он уже не тот малыш-дошкольник, он уже ответственный взрослый человечек. Дети испытывают стресс в любом случае. Вспомните себя: когда вы приходите на новое место работы, вы же тоже волнуетесь? Точно также и у детей — они тоже волнуются", -
говорит Елена Новикова, педагог-психолог высшей категории МБДОУ ЦРР детского сада №12.

Адаптация к школе — это перестройка человека на работу в изменившихся условиях. Организм ребенка должен привыкнуть к новому режиму. Первые 2-3 недели — самое трудное время для первоклашек, поэтому многие дети болеют в этот период. В целом адаптация длится от 2 до 6 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Многие родители приходят на консультацию к специалисту и спрашивают: «А как быть?», «А как себя вести?», «А что нужно делать?». Вот некоторые рекомендации психолога:

"Не стоит запугивать ребенка: «Ах! Я не знаю как ты будешь вести себя в школе, ведь ты такой несобранный, да ты там неумеха, да ты там растеряха...Ребенок это слышит и начинает тоже этого бояться. За летний период желательно научить ребенка самостоятельно пользоваться ключами, чтоб у него был собственный ключ от квартиры - привыкать к этому — что он уже ответственный...Обязательно научите ребенка правилам общения с незнакомыми людьми", - советует Елена Новикова.  

Нельзя слепо надеяться, что адаптация ребенка к школе успешно пройдет сама собой. Этому процессу можно и нужно помочь. Ведь тяжелая и затяжная адаптация ребенка к школе грозит серьезным истощением организма из-за частых переутомлений, простудных заболеваний, эмоциональных перегрузок. Поэтому нужно постараться, чтобы адаптация ребенка к школе прошла как можно безболезненнее. И советы грамотного специалиста наверняка в этом пригодятся.

Лена Лютая, Павел Жуков.

Категория: Общество | Просмотров: 1107 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ