Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Август » 7 » КАЧЕСТВО ВОДЫ ИЗ ПОД КРАНА ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО ГОРОЖАН. СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ТТВ ПОБЫВАЛА НА ГОРОДСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ (сюжет Марии Поповой)
19:52
КАЧЕСТВО ВОДЫ ИЗ ПОД КРАНА ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО ГОРОЖАН. СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ТТВ ПОБЫВАЛА НА ГОРОДСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ (сюжет Марии Поповой)

 Качество водопроводной воды вызывает законное недовольство горожан. Особенно остро эта проблема дала о себе знать с наступлением жаркой сухой погоды. Наша съемочная группа побывала на предприятии, ответственном за водоснабжение городского округа. Об обстановке на фокинских гидротехнических объектах в нашем следующем материале.

Путь воды к потребителям начинается на городском водохранилище, расположенном на реке Волчанке. «Заборные» трубы проложены по дну озера. Их протяженность составляет порядка 80 метров. Забор воды производится на глубине около 6 метров. Где температура в самый жаркий сезон обычно не превышает 16-17 градусов. Нынешнее лето стало исключением. В результате сухой жаркой погоды вода прогрелась значительно больше.

- На поверхности вода до 25-27 градусов прогрелась. Началось раннее цветение водорослей. В городе пошла вода с неприятным запахом. Такое бывает каждый год но позже и не так интенсивно. Дождей нет. Вода стоит без движения, - рассказывает Александр Савранчук — главный инженер филиала «Фокино» КГУП «Примтеплоэнерго».

В данной ситуации руководством предприятия, ответственного за водоснабжения городского округа, было принято решение произвести частичный сброс воды. Тем более что уровень наполненности городского водохранилища вполне позволяет это сделать.

 - На сегодняшний день мы открыли донный сброс. Чтобы уменьшить муть в районе приемной трубы. Потому что естественный перелив не работает уже две недели. Нет дождей. Ждем осадки на данный момент, - говорит Александр Савранчук.

Однако одной лишь этой меры недостаточно для того, чтобы исправить положение дел. При том, что мощность оборудования водоочистных сооружений при его проектировании не была рассчитана на столь максимальные нагрузки как этим летом.

- В момент проектирования установок была допущена ошибка. Их мощности не хватает на летний период. Вода такого качества, что гипохлорита впритык и даже не хватает, - говорит Александр Филинов — заместитель главного инженера филиала «Фокино» КГУП «Примтеплоэнерго».

Оборудование для производства гипохлорита натрия из обычной поваренной соли было закуплено и установлено всего два года назад. Между тем, при столь интенсивном использовании техники и максимальных нагрузках, многие блоки уже требуют замены. Руководство компании планирует произвести ремонт в ближайшее время. Уже закуплены 4 блока питания и 8 электролизных кассет.

- Эта установка работает на 95 ампер... При любом скачке энергии они сгорают. Мы ремонтировали четыре за последние две недели. Уже проплачены новые более мощные. Уже какой-то запас прочности будем иметь. В ближайшие две-три недели поставки придут сюда. Тогда увеличится выработка гипохлорита и улучшится качество воды.

Сама водоочистная станция была пущена в эксплуатацию в 1975 году. Проектная мощность очистки питьевой воды – около 16 тыс. м3 в сутки. На начальном этапе воду очищают от грубых примесей, добавляют в нее различные реагенты, с тем чтобы осветлить и обеззаразить.

- Сюда с гидроузла поступает первичная вода. Добавляется коагулянт. Проводится первичное хлорирование. Далее вода поступает на контактные осветлители. Коагулянт добавляется с целью укрупнить частицы взвеси. Чтобы муть, взвесь водоросли слиплись и остались на контактных осветлителях.

На следующем этапе живительная влага подвергается более тщательной обработке. Проходя через многочисленные фильтры вода становится все более светлой и чистой. Сами фильтрационные блоки регулярно промываются, очищаются от накопившейся грязи и осадка.

- Вода подается по трубе диаметром 500мм. Затем делится на несколько потоков замедляется и с помощью большого количества фильтров успевает обрабатываться. Они состоят из песчаных реагентов разной фракции. Чтобы задержать все частицы от самых крупных до самых мелких, - рассказывает Александр Вельбой — начальник отдела водоснабжения и водоотведения филиала «Фокино» КГУП «Примтеплоэнерго».

После того как воду обрабатывают препаратами, содержащими хлор, она становится пригодной к употреблению и именно в такой виде направляется к потребителю. Специалисты, отвечающие за качество питьевой воды для населения, готовы доказать ее соответствие санитарным нормам и безопасность для человека на личном примере.

Более объективную оценку качества водоснабжения городского округа дает лаборатория очистной станции. Где в постоянном режиме проводятся десятки исследований воды по химическим показателям на мутность, цветность, наличие недопустимых компонентов. Ежедневно осуществляется микробиологический контроль. В настоящее время сотрудники лаборатории заняты подбором более мощных реагентов для очистки сильно загрязненной воды.

Бесспорно оборудование водоочистных сооружений изношено, но и городские водоводные сети требуют капитального ремонта. Для того, чтобы в наши дома всегда поступала вода хорошего качества, необходима замена магистрального водовода, а это порядка 140 километров труб. Дело не одного года и значительных финансовых затрат. Поэтому, руководство фокинского отделения «Примтеплоэнерго» просит горожан отстаивать и кипятить воду перед употреблением.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1903 | Добавил: TTV | Теги: ГВС, водоснабжение, Примтеплоэнерго, водохранилище, ХВС



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:2
avatar
1 Ариада • 01:02, 09.08.2014
Роспотребнадзор                http://25.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
avatar
2 жилец белашева 14 • 10:43, 09.08.2014
Да нам все равно на проблемы Примтеплоэнерго, платим-то мы в полном объеме, и то что у нас бывает отсутствие денег их не волнует!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ