Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Февраль » 27 » К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННАЯ ИЛЛЮЗИЯ СОВЕPШЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
14:52
К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННАЯ ИЛЛЮЗИЯ СОВЕPШЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
К сожалению, очень многие граждане нашей страны несерьезно относятся к тому, что, обращаясь в полицию за помощью, нужно быть предельно честными, ведь орган полиции занимается раскрытием и предупреждением преступлений. Однако, бывают ситуации, когда человек обращаясь в полицию, явно осознает, что фактически в отношении него не было совершено никакого преступления, но ему почему-то очень хочется, чтобы полиция совершила комплекс мер по поиску якобы похищенного имущества, когда на самом деле человек просто его потерял. Мотивы у людей бывают разными, но суть сводится к одному – обращение в полицию с заявлением, в котором содержится ложная информация о преступлении, причем заявитель осознает этот факт, и зачастую не задумывается о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за подобное обращение, даже не смотря на то, что при написании заявления с просьбой привлечь лицо к уголовной ответственности за совершение того или иного преступления, он предупреждается к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос, и он лично ставит подпись за то, что ему указанное разъяснено.
Нужно также заметить, что уголовное дело в отношении лже-заявителя может быть возбуждено как в ходе проведения проверки сообщения о преступлении, если данный факт был установлен сразу, так и после возбуждения уголовного дела по ложному заявлению. В данном случае указанное уголовное дело по преступлению, которого на самом деле не было, подлежит прекращению, а в отношении заявителя возбуждается уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ.
В г.Фокино Приморского края также нередко случаются ложные доносы граждан о преступлении, которых не было.
Так, 07 февраля 2013 года в следственном отделе Отделения по расследованию преступлений, совершаемых на территории ЗАТО г.Фокино, СО МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края бы­ло возбужденного уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ, по факту заведомо ложного доноса гр. Е. о преступлении по ст.158 УК РФ. Гр.Е. пояснил, что в автобусе, пока он спал, была похищена его борсетка, с находящимися там деньгами и паспортом, при этом гр.Е. написал об этом заявление, будучи предупрежден к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. В ходе проверки сообщения о преступлении было установлено, что на самом деле никакого хищения имущества гр.Е. не было, что он просто потерял свой паспорт, а чтобы ему побыстрей выдали новый паспорт, и не платить большой штраф за утерю паспорта, он обратился в полицию с заявлением о краже паспорта, а чтобы полиция более серьезно отнеслась к его заявлению, он решил еще заявить, что были похищены деньги, которых на самом деле у него не было. Таким образом, ранее не судимый гр.Е., искусственно создал иллюзию совершенного преступления, тем самым ввел в заблуждение сотрудников полиции и заставил их осуществлять процессуальную деятельность без законных в действительности поводов и оснований, и в данный момент сам является подозреваемым по уголовному делу.

Убедительная просьба ко всем гражданам, относитесь серьезно к своим словам и заявлениям, думайте о возможных последствиях, помните, что потом уже нельзя будет забрать свое заявление о преступлении, и, обращаясь с ложным доносом в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо за совершение преступления, которого не было, Вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности!

Старший следователь Отделения по расследованию преступлений,
совершаемых на территории ЗАТО г.Фокино, СО МОМВД России
по ЗАТО и на РО Приморского края
капитан юстиции   Чепурко Н.Ю.

Просмотров: 1108 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ