Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июль » 16 » ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ФОКИНО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ "ЛИДЕР 21 ВЕКА"
10:23
ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ФОКИНО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ "ЛИДЕР 21 ВЕКА"
С 1 по 5 июля на территории кампуса ДВФУ на острове Русский прошел региональный этап Всероссийского конкурса Лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений "Лидер XXI века".
Ежегодно по всей России проводится отбор самых талантливых и способных молодых людей для представления своей территории на Всероссийском конкурсе "Лидер XXI века". В этом году более 70 активистов из 24 муниципальных образовательных учреждений края собрались на острове Русский, чтобы обменяться опытом и решить, кто из них способен достойно защищать честь края на следующем этапе конкурса. Ребята получили не только поддержку в оформлении и реализации своих идей, приятным дополнением самым активным участникам вручались две премии для поддержки талантливой молодежи от  национального проекта "Образование" и путевка во Всероссийский детский центр "Океан". Круглова Ксения, ученица 11 класса МОУ СОШ №256, тоже приняла участие в этом конкурсе.
" Хасанова В.В., руководитель ГСС, предложила мне поучаствовать в конкурсе "Лидер 21 века". Я решила попробовать, даже не представляя, что там будет происходить. Мне предстояло написать эссе на тему "Развитие моего города (района): что может сделать молодежь?", заполнила анкету, после дождалась звонка от координатора конкурса, которая задала мне несколько вопросов. Через несколько дней нашла свою фамилию в списке прошедших! Была несказанно рада! – рассказывает Ксения".
Впервые региональный отборочный тур проводился в формате Школы. В течении пяти дней молодые лидеры и руководители смогли потренироваться в написании социальных проектов, получили возможность пообщаться с "мэтрами" молодежной политики края и посетить факультативы, посвященные актуальным темам развития современной молодежи. 
"Наш день начинался в 8 утра, а заканчивался глубокой ночью, не ранее 24:00 ( и это я еще не говорю о 2-х, 3-х часах после, в течение которых  мы или просто общались друг с другом или, что было чаще, готовились к своим проектам), так что вернулась я домой уставшая, а на следующий день спала до самого обеда, - делиться Ксения. - Но эта усталость того стоит! Каждый день к нам приезжали интересные гости. В первую очередь, это Кайданович Александр Юрьевич, директор департамента по делам молодежи, с ним нам удалось много пообщаться, была проведена даже неформальная встреча в кругу.. Познакомили нас и с Бутаковой Ольгой (департамент молодежной политики ДВФУ, Кабановой Оксаной ( департ. по делам молодежи),  Виталием Платоновым (клуб парламентских дебатов ДВФУ), Ильей Яськовым (департ. молодеж. политики ДВФУ),  Иваном Матюшкиным ( бизнесс-инкубатор ДВФУ "Terra Creativa"). Интересно было понаблюдать за представителями разных партий. Со всеми гостями мы могли поговорить после на волнующие темы, задать интересующие вопросы.  Мы смогли пообщаться и с директорами разных школ ДВФУ. Я, как поступающая в следующем году, получила ответы от первых лиц на давно волновавшие вопросы. Что же о самом главном - социальном проекте, который мы продумали,  написали и защитили там же". 

По результатам пяти дней участниками подготовлены 22 проекта, направленные на развитие Приморского края. Наиболее актуальные проблемы, поднимаемые ребятами: экология, социальная сфера, волонтерство, развитие спорта и туризма. По итогам школы лидеров было определено 4 победителя.
" Я, к сожалению, не вошла в эту четверку, но, как мне кажется, для первого раза проявила себя и представила Фокино хорошо. Хочу попробовать поучаствовать в следующем году. Если говорить честно, то я ни капли не сожалею, что не получилось выиграть, потому что я привезла домой такой большой багаж новых знаний и целый чемодан эмоций, впечатлений, новых знакомств, не только для души, но и для дела, новых друзей,  свежих идей, которыми я поскорей хочу поделиться с членами Городского Совета Старшеклассников. Надеюсь, ребята также как и я заразятся интересом к жизни, оптимизмом, энтузиазмом, который я привезла с "Лидера", и  в следующем нам удастся осуществить какой-нибудь большой, интересный социальный проект!"
Ксения не стала Лидером, но все равно молодец! Главное –не победа, главное – это заряд позитивных эмоций, обмен опытом и налаживание взаимодействия между муниципальными образовательными учреждениями края с целью формирования единой концепции действий.

Анастасия Полетаева
(СТИЛЬ АВТОРА СОХРАНЕН)

Категория: Общество | Просмотров: 1333 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ